|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Пальто принцессы Дианы будет представлено на выставке еврейского дизайна

Пальто принцессы Дианы будет представлено на выставке еврейского дизайна
Фото: GETTY IMAGES

Красное пальто, в котором принцесса Диана объявила о беременности принцем Уильямом, будет впервые за более чем десятилетие представлено на обозрение широкой публики.

Созданное кутюрье Дэвидом Сассуном, оно войдет в экспозицию выставки в Музее лондонских доков, сообщает BBC.

Выставка «Город моды» посвящена лондонским дизайнерам-евреям и их влиянию на мировой стиль.

Среди других экспонатов: твидовое пальто, которое носила актриса сериала EastEnders Джун Браун в образе Дот Коттон.

На выставке также будут представлены вещи из самых узнаваемых магазинов Великобритании, включая Marx&Spencer, Wallis и Moss Bros.

Д-р Люси Уитмор, куратор музея, подчеркивает: «Мы очень рады возможности показать оба пальто, поскольку они отражают значительное культурное влияние, оказанное лондонскими дизайнерами-евреями».

Посетители выставки «Город моды» пройдут через портняжную мастерскую Ист-Энда и салоны от кутюр Вест-Энда и узнают, как евреи — дизайнеры, производители и торговцы — были причастны к созданию некоторых из самых узнаваемых образов XX века.

Наряду с пальто, которое носила принцесса Диана, в экспозиции также представлены вещи, созданные Майклом Фишем, известным тем, что одевал таких людей, как Мик Джаггер, Майкл Кейн и Мухаммед Али.

Фиш также создал платье Дэвида Боуи, которое появилось на обложке альбома «Человек, который продал мир», и несколько рубашек для Шона Коннери в «бондиане».

На выставке будет представлено и несколько предметов одежды, созданных Отто Лукасом, евреем немецкого происхождения, который приехал в Лондон в 1930-х годах и создавал шляпы для Уоллис Симпсон и Греты Гарбо.

Дизайнер шляп Отто Лукас с моделями в его шляпах (слева направо) Жанетт Макконнелл Энн Филлипс Хедда Маркс

Открытие выставки намечено на октябрь.

Похожие статьи