В Кракове состоялся Фестиваль еврейской культуры

В Кракове состоялся Фестиваль еврейской культуры

В начале июля в Кракове завершился 32-й Фестиваль еврейской культуры, являющийся одним из крупнейших и наиболее уважаемых еврейских фестивалей в мире, пишет The Jerusalem Post.

Фестиваль, основанный по окончанию коммунистической эры в Восточной Европе, стал традицией, привлекая каждое лето тысячи посетителей из Польши и всего мира. Основатель и движущая сила фестиваля Януш Макуш с гордостью объявляет себя сионистом и посвящает свою жизнь образовательной миссии по возрождению еврейского присутствия в Польше посредством культурных инициатив. Несмотря на BDS и другие формы антисемитизма, Макуш по прежнему привержен приглашению музыкантов и артистов из Израиля на фестиваль, подчеркивая важность культурного обмена и диалога.

От Израиля в этом году в фестивале участвовали Лираз Чархи, Шей Цабари, Нета Элькайам и ансамбль «Пийот», группа из 18 талантливых музыкантов и исполнителей. В их репертуаре была представлена еврейская священная поэзия на иврите и арабском языках, представляющая разнообразное культурное наследие евреев Северной Африки и Ближнего Востока.

Кульминацией фестиваля стал шестичасовой концерт на специально построенной сцене на площади Шерока в центре бывшего еврейского района Казимеж, в котором прозвучали клезмерские и ашкеназские песнопения, восточные пиюты (род литургической поэзии) и оригинальная израильская музыка. Концерт был заснят, и запись будет транслироваться на втором канале польского телевидения.

Фестиваль сыграл ключевую роль в оживлении района Казимеж, духовного и культурного центра еврейской общины Кракова с 15-го века до Второй мировой войны.

58 тысяч евреев Кракова, большинство из которых были жителями района (из 60000), были убиты в начале 1940 -х годов немцами, и после Холокоста этот район стал заброшенным городом-призраком, опасным местом, населенным проститутками, пьяницами и бездомными.

«Я чувствовал, что шесть лет Холокоста не могли омрачить 1000 лет яркой еврейской жизни в Польше – жизни с огромным культурным богатством, которое оставило след в Польше в целом и Кракове в частности», – говорит Макуш.

Фестиваль демонстрирует богатство еврейской культуры благодаря разнообразному диапазону музыки, в том числе современной израильской, клезмерской, джаза, хасидской, марокканской и бухарской музыки. Атмосфера радостная, когда музыканты с радостью танцуют с аудиторией, преодолевают языковые барьеры, чтобы соединиться через универсальный язык музыки. Макуш считает, что фестиваль – это образовательный инструмент, который укрепляет связь между еврейской жизнью и современной еврейской культурой в Израиле, обеспечивая тесную связь между Краковом и еврейской общиной.

Источник: Лехаим

Похожие статьи