Туроператоры: спрос на Израиль у россиян остается невысоким

Туроператоры: спрос на Израиль у россиян остается невысоким
Нетания

В этом году туры в Израиль продаются не так активно, как годом ранее и, как рассказали туроператоры, это связано в первую очередь с повышением стоимости авиабилетов, - сообщает RTN.

«В прошлом году мы брали блок мест, и туристы бронировали активнее. В этом сезоне блочной перевозки нет, а в свободной продаже билеты очень дорогие. К примеру, рейс El Al в среднем обойдется 110 тысяч рублей в обе стороны. Уже начали бронировать осеннее-зимний период, но запросов немного.

Заказов на Новый год тоже пока нет. Соответственно о массовом турпотоке в страну говорить не приходится, а нет потока – нет ни скидок, ни спецпредложений или каких-либо других акций от отелей. Израиль стал направлением индивидуального туризма», – рассказала директор департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

Туристы этим летом выбирали отдых в Тель-Авиве, Нетании, Герцлии, бронировали туры на Мертвое море, иногда заказывали размещение в Иерусалиме. В основном, в Израиль едут, чтобы оформить гражданство или пройти курс лечения в местной клинике, навестить родственников или друзей. Поездки с туристическими целями составляют не более 20% от общего потока россиян. Туры запрашивают преимущественно от 7 до 10 ночей.

«На сегодня продажи лета повторяют темпы и объемы прошлого года. Самым популярным курортом остается Нетания, далее идет Тель-Авив как более динамичный город, популярны Мертвое море, Иерусалим и Эйлат. Бронируют примерно за месяц до вылета, на это, безусловно, влияет стоимость билета, который входит в пакетный тур.

Сейчас привычной акции раннего бронирования уже нет, но есть выгодные цены, уже заложенные в пакеты», – сообщила директор по развитию компании ICS Travel Group Оксана Волканова.

Оператор держит блок мест на рейсах Red Wings, также отправляет туристов на «Победе», «Уральских авиалиниях», «Аэрофлоте», то есть любых доступных рейсах, которые подтягиваются через GDS. В приоритете – размещение в сетевых отелях Isrotel и Fattal.

По словам заместителя директора по туризму компании «Ванд» Людмилы Озик, в этом году Израиль в летние месяцы был мало востребован – авиабилеты дорогие, погода жаркая. Но сейчас пошли брони на осень. Едут чаще на неделю, иногда десять дней.

«Народ пока не сильно «зашевелился», больше всего запрашивают экскурсионные туры на октябрь. В это время в Израиле праздники, все надо бронировать заранее, мест потом не найти. Зиму пока вообще не спрашивают.

В целом год назад бронирования туров на осень шли активнее. В этом году есть много других, более доступных по цене направлений, еще и с прямыми рейсами: например, тот же Китай», – пояснила она.

Сейчас напрямую в Израиль из России летает только национальный перевозчик El Al, стоимость билетов в оба конца составит более 100 тыс. рублей. Перелет авиакомпанией Red Wings обойдется примерно в 80-90 тыс., но он предполагает посадку на дозаправку в аэропорту Минвод. «Если же люди готовы выбирать перелеты в Тель-Авив со стыковкой, то можно купить билет за 65-70 тысяч на рейсах Azal через Баку. Прекрасный перевозчик, комфортный рейс. Иногда и у Pegasus Airlines билеты аналогичной стоимости, но сервис уступает азербайджанцам», – уточнила Озик.

Эксперт добавила, что сейчас стоимость авиабилета зачастую превышает цену наземного обслуживания. В сентябре недельный пакет на базе завтраков стоит порядка $600-700 на человека.

В ICS Travel Group семидневный тур на человека будет стоить от 107 тыс. рублей с вылетом через неделю, если бронировать поездку через месяц-два – то от 87,7 тыс.

Ранее в министерстве туризма Израиля сообщили, что число туристов из России за первое полугодие выросло в два раза по сравнению с тем же периодом 2022 года и составило более 103 тыс. человек. Россия вошла в первую пятерку стран по объему турпотока.

В июне в Израиле побывало 15,2 тыс. россиян, что на 21% больше, чем в июне прошлого года и на 32% меньше, чем в июне 2019-го.


Источник: ТурБизнес

Похожие статьи