В Липецке на средства инвесторов сняли художественный фильм о Холокосте

В Липецке на средства инвесторов сняли художественный фильм о Холокосте

Художественный фильм о судьбе еврейской семьи с двумя детьми в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками Киеве в годы Великой Отечественной войны, снятый на средства инвесторов в Липецкой области и с участием молодых актеров региона, покажут в декабре 2023 года. В основу сюжета легла повесть липецкого писателя Игоря Федорова «Реквием бабьего лета», сообщил ТАСС автор произведения.

«В Липецке завершились съемки художественного фильма по повести «Реквием бабьего лета». В основе сюжета всего одни сутки из жизни еврейской семьи Разумовских в захваченном фашистскими оккупантами Киеве. Показ фильма на областной и столичных киноплощадках планируется в декабре 2023 года», - сказал Федоров.

Он добавил, что создатели фильма проявили себя тонкими психологами и очень точно передали переживания героев.

«Каждое утро работающий на службе у оккупантов Микола вывозит из города три бочки навоза из немецких конюшен, две из которых заняты, а третья пока свободна, однако спастись таким способом может лишь один человек и, конечно, не просто так. Перед родителями встала мучительная дилемма - выбрать из двух горячо любимых сыновей, кому остаться жить, а кому быть расстрелянным», - рассказал Федоров.

Как отметил второй режиссер фильма Александр Горобец, для съемок использовали финансовые и организационные ресурсы региональных инвесторов. В подготовке картины участвовали молодые актеры - дети из Липецка и выпускники художественных вузов.

«Такие проекты дают им возможность роста и выхода на всероссийский уровень. Если мы говорим про кино, то оно должно создаваться не только в столице и крупных городах, но также и регионах, очень важно поддерживать такие проекты», - пояснил он.

Горобец подчеркнул, что сама трагедия Холокоста в фильме не показана, но она ощущается почти физически, как нечто неотвратимое.

«Ужас и бесчеловечность изображенных событий, особенно выделяется эпизод с проверкой содержимого бочек на посту при выезде из города, побуждают зрителя самому дать безальтернативно точные определения происходящему, заклеймить прислужников фашизма. Уничтожение людей по национальному признаку остается величайшим по гнусности и варварству преступлением во все времена», - резюмировал собеседник агентства.

Источник: ТАСС

Похожие статьи