|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Вьетнамские электромобили VinFast выходят на израильский рынок

Вьетнамские электромобили VinFast выходят на израильский рынок
Кроссовер VinFast VF8

Ожидается, что вьетнамский производитель электромобилей VinFast Auto (Nasdaq: VFS), который провел IPO на Nasdaq на прошлой неделе и сейчас торгуется с рыночной капитализацией в 86 миллиардов долларов, в этом году начнет продавать свои автомобили в Израиле и Европе. Как стало известно Globes, за последние несколько дней компания завершила проверку соответствия полному европейскому стандарту WVTA для своего электрокроссовера VF8 и к концу года должна получить аналогичное одобрение для своей более крупной модели VF9.

Сертификация WVTA позволяет VinFast продавать электромобили в Европе без ограничений по количеству, и это является прорывом для компании, которая до сих пор продавала лишь небольшое количество автомобилей в США. Предполагалось, что VinFast получит сертификат WVTA в прошлом году, но в этом процессе возникли различные технические и финансовые задержки, сообщает Globes.

Первый автомобиль вьетнамской компании, соответствующий европейскому стандарту, в ближайшие недели прибудет в Израиль для сертификации и одобрения импорта в Минтрансе. Ожидается, что первая коммерческая партия поступит до конца года, в том числе для того, чтобы компенсировать рост налога на покупку электромобилей, который вступит в силу 1 января 2024 года.

Первым автомобилем марки, ожидаемым в Израиле, станет кроссовер VF8 длиной 4,75 метра, шириной 1,93 метра и высотой 1,67 метра с колесной базой 2,95 метра. Он будет продаваться в двух версиях европейского стандарта, обе с двумя двигателями и двойной силовой установкой, суммарной мощностью 408 или 354 лошадиных силы, в зависимости от версии.

Автомобиль оснащен аккумуляторной батареей мощностью 87 киловатт с запасом хода 447 или 471 километр в зависимости от версии.

Ожидается, что цены на эту модель в Германии начнутся с 50 тыс. евро за базовую версию и достигнут 58 тыс. евро за версию с увеличенным запасом хода. Эти цены на несколько тысяч евро ниже, чем цены на эквивалентные версии Tesla Model Y.

На данном этапе неизвестно, какими будут цены в Израиле, но они, вероятно, будут варьироваться от 230 тыс. шекелей за базовую версию до примерно 280 тыс. шекелей за версию с увеличенным радиусом действия.

К декабрю ожидается поступление модели VF9 длиной 5,12 метра с той же силовой установкой, что и у VF8, но с батареей емкостью 123 киловатт и запасом хода до 600 километров. Эта модель будет существенно дороже.

Обладателем израильской лицензии на импорт VinFast является компания BE-V Motors, основанная Нивом Ороном и Бараком Коэном.


Похожие статьи