|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Профсоюз работников Starbucks призвал к поддержке ХАМАС

Профсоюз работников Starbucks призвал к поддержке ХАМАС

Профсоюз работников сети кофеен Starbucks в США, представляющий более девяти тысяч бариста из разных уголков страны, разместил в своих социальных сетях пост под названием «Солидарность с Палестиной», посвященный нападению ХАМАС на Израиль и содержащий фотографию бульдозера террористов, прорывающего пограничный забор, который он назвал «израильским оккупационным забором» и заявил, что он «буквально ломает стены тюрьмы, в которую Израиль превратил сектор».

Starbucks Workers United, представляющая 340 дочерних компаний Starbucks по всей территории США, имеет около 100 000 подписчиков на сайте X. Сообщение вызвало в социальных сетях призывы к бойкоту кофейного гиганта, сообщает Ynet.

Местные профсоюзы Starbucks Workers United в Чикаго, Бостоне и Айове также опубликовали на своих официальных страницах в социальных сетях посты, в которых обвинили Израиль в провоцировании атак ХАМАС, апартеиде и угнетении палестинского народа.

«Мы солидарны с палестинским народом и осуждаем ЦАХАЛ за бессмысленные и жестокие бомбардировки невинных палестинцев, убийства и ранения, а также за создание и финансирование ХАМАС в 1980-х годах с целью воспрепятствовать палестинской солидарности», — написал профсоюз из Бостона в Твиттере.

Один из основателей национального союза, Джаз Брисак, поделился твитами и другими постами, осуждающими Израиль. «Права человека не подлежат обсуждению. Профсоюзы должны свободно высказываться по этому поводу, иначе наша солидарность не будет настоящей», — написал он. Ранее Бризак уже высказывался в поддержку палестинской террористки Расмеи Одэ, члена Народного фронта освобождения Палестины, причастной к взрывам в Иерусалиме в 1969 и 1970 годах.

Сенатор от штата Флорида Рик Скотт осудил эти сообщения и призвал к бойкоту Starbucks: «Это отвратительно. Каждый американец должен осудить зверства, которые террористы ХАМАС, поддерживаемые Ираном, совершили в Израиле. Бойкотируйте Starbucks до тех пор, пока ее руководство решительно не осудит поддержку терроризма и не примет соответствующие меры», — написал он на сайте X.

Starbucks дистанцировалась от этих сообщений, заявив в своем заявлении, что «компания категорически не согласна с заявлениями профсоюза об актах террора. Мы безоговорочно осуждаем акты терроризма, ненависти и насилия и не согласны с заявлениями и взглядами, выраженными организацией Workers United и ее членами. Слова и действия Workers United принадлежат им и только им».

Похожие статьи