В Саратове переустановили памятник еврейской поэтессе

В Саратове переустановили памятник еврейской поэтессе

Памятник поэтессе Рахель Блувштейн, который минувшей зимой убрали с набережной Саратова, установили у здания хоральной синагоги, расположенной в историческом центре города, на улице Гоголя. 

В настоящий момент завершаются работы по благоустройству прилегающей к памятнику территории. Об этом сообщает саратовское информационное агентство «Свободная пресса». Церемония открытия памятника пока не анонсировалась.

Памятник установили на городской набережной в середине лета 2022 года, а в конце декабря он исчез. После возмущения этим фактом местных жителей председатель общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук заявил, что «монумент на самом деле никто не сносил, его отправили на доработку». Тогда же Шинчук отметил, что памятник стоит установить около синагоги. «Она (поэтесса – Прим. ред.) действительно родилась в конце XIX века в Саратове, и наверняка ее родители, или, может она сама ходили в Саратовскую историческую синагогу. На сегодняшний день историческая синагога на улице Гоголя была воссоздана благодаря поддержке благотворителей. Рядом расположена старинная стена из красного кирпича, здесь бы установить этот памятник было бы более уместно», – объяснил он.

Рахель Блувштейн родилась в Саратове 20 сентября 1890 года, но в 1909-м переехала в Эрец Исраэль. В 2017 году ее портрет был нанесен на купюру достоинством в 20 шекелей. Подробней об истории жизни Рахель Блувштейн и ее творчестве вы можете почитать здесь.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи