В Санкт-Петербурге открылась выставка работ Марка Шагала

В Санкт-Петербурге открылась выставка работ Марка Шагала
Фото: Елена Михина / MR7

В Санкт-Петербурге открылась ретроспективная выставка работ художника-авангардиста Марка Шагала. Экспозиция, в которой представлены оригиналы графических работ одного из крупнейших частных собраний художника, разместилась в Bashmakov Gallery на территории квартала «Ленполиграфмаш».

«На выставке "Под единым небом" зритель вместе с художником совершит путешествие от начала времен до середины XX века и "посетит" три страны — Россию, Израиль и Францию, которые в разные этапы жизненного и творческого пути были для Шагала и домом, и вдохновением», — сообщили организаторы выставки.

Зрителям представят работы нескольких тематических серий художника: гравюры к «Мертвым душам» Гоголя, сборник «И на земле…», произведения, посвященные родному Витебску, жене Белле и другим темам.

«Марк Шагал — один из самых загадочных и мистических художников, с чьим творчеством мне повезло встретиться на своем жизненном пути. Трогательный и романтичный, все время будто бы всматривающийся за границы жизни человека, Марк Шагал изображал мир, наполненный узнаваемыми и близкими каждому образами, при этом наделяя его собственной палитрой, перспективой и даже гравитацией», — рассказал о своем отношении к художнику основатель Bashmakov Gallery и куратор выставки Павел Башмаков.

Экспозиция будет доступна посетителям до 18 февраля 2024 года.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи