|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Лауреат «Оскара» снял уникальный документальный фильм о Холокосте на видеоряде периода пандемии

Лауреат «Оскара» снял уникальный документальный фильм о Холокосте на видеоряде периода пандемии

В фильме «Оккупированный город» Стива МакКуина нет ни одного кадра хроники времен Второй мировой войны, хотя посвящен он нацистскому геноциду евреев Нидерландов.


Под видеоряд современного Амстердама с велосипедистами, играющими детьми и протестами во время пандемии COVID-19, закадровый голос рассказывает историю депортации и уничтожения голландской еврейской общины  в 1940-х годах.

Лауреат премии «Оскар» режиссер-документалист Стив Маккуин заслужил признание за свои фильмы, посвященные борьбе меньшинств, от «12 лет рабства» до «Маленького топора» BBC.

Недавно Маккуин, британец, а не еврей, представил документальный фильм на тему Холокоста под названием «Оккупированный город», который уже получил самые восторженные отзывы на кинофестивалях в начале 2023 года.

Первый трейлер, выпущенный каналом A24 во вторник, демонстрирует уникальную технику фильма: на видеоряд со сценами современного Амстердама — играющие дети, свадьбы, велосипедисты, протесты во время пандемии COVID-19 — наложен закадровый голос, который описывает, как нацистская оккупация сомкнула кольцо вокруг города, систематически уничтожив его еврейскую общину в 1940-х годах. К концу Второй мировой войны погибло как минимум четверо из пяти голландских евреев.

Премьера фильма «Оккупированный город» продолжительностью более четырех часов состоялась на Каннском кинофестивале 2023 года, в кинотеатрах мира его показ стартует 25 декабря.

МакКуин снял свой фильм по иллюстрированной книге своей жены, уроженки Амстердама Бьянки Стигтер «Атлас оккупированного города (Амстердам 1940-1945)». Она же написала и закадровый текст для фильма.

Стигтер, которая также известна режиссер, в 2022 году сняла документальный фильм «Три минуты: кинохроника», в котором рассматриваются три минуты архивных записей 1938 года, снятых в шумном еврейском штетле Насельск в Польше за несколько месяцев до ее уничтожения нацистами.

В «Оккупированном городе» совсем не используются исторические кадры, видеоряд полностью снят на 35-миллиметровую кинопленку со сценами из жизни города, снятыми во время пандемии. Камера перемещается по 130 адресам, фигурирующим в книге Стигтер, показывая людей, которые живут там сегодня, а устное повествование Мелани Хайамс подробно описывает ужасы, случаи предательства и героизма, происходившие там во время Второй мировой войны.

Это создает жуткий контраст. Например, в одной квартире, где пожилая женщина эмоционально слушает кантри-музыку, Хайамс в это время рассказывает, как там схватили и отправили в концлагерь еврейскую семью.

Сам Маккуин отметил, что ему хотелось бы, чтобы фильм в финальной версии был большего формата, чтобы в нем можно было показать всех призраков прошлого, представленных в книге Бьянки Стигтер. В Каннвх в мае он рассказал, что существует 36-часовая версия «Оккупированного города», поскольку его создатели экранизировали всю книгу.

«Возможно, однажды у меня появится шанс это показать».

Похожие статьи