В Израиле создадут «уравновешивающие дома» – стационары для оказания психологической и психиатрической помощи

В Израиле создадут «уравновешивающие дома» – стационары для оказания психологической и психиатрической помощи
Фото: news.myseldon.com

Парламентская комиссия по вопросам здравоохранения обсудила в среду, 29 ноября, программы улучшения системы психиатрической помощи в Израиле. В частности, в ходе заседания было озвучено решение о начале действия экстренной программы по укреплению психологической устойчивости, ориентированной на прямо и косвенно пострадавших от резни «черной субботы» 7 октября и войны «Железные мечи»: как для жертв, так и для сотрудников экстренных служб. На программу уже выделено 2 миллиарда шекелей.

Генеральный директор Минздрава Израиля Моше Бар Симан-Тов сообщил, что в рамках программы по всей территории страны в течение ближайших четырех лет будут созданы так называемые "уравновешивающие дома" – стационары для оказания психологической и психиатрической помощи, предотвращающие госпитализацию пациентов с острым психическим кризисом в психиатрические больницы и обеспечивающие при этом более широкий спектр помощи, чем дневные клиники душевного здоровья.

На пребывание в таком стационаре смогут претендовать люди с психическими расстройствами, соответствующие определенным критериям, желающие и способные сотрудничать с медицинским персоналом и придерживаться плана лечения. Услуга будет предоставляться бесплатно для пациентов, она будет полностью финансироваться больничными кассами, при условии одобрения помещения пациента в такой стационар больничной кассой.

Изначально программа написана для нужд людей, прямо и косвенно пострадавших в результате резни "черной субботы" 7 октября и войны "Железные мечи": выживших в терактах, свидетелей нападений, сотрудников служб быстрого реагирования (МАДА, пожарные, спасательные службы, ЗАКА, полиция), и для гражданских лиц, участвовавших в боевых действиях или оказывавших помощь пострадавшим.

Программа укрепления психологической устойчивости, разработанная в Минздраве, предписывает обращение к пациентам по инициативе самой системы душевного здоровья, увеличение количества работающих в сфере психиатрии и психологии специалистов, повышение заработной платы работников сферы душевного здоровья в общественном секторе, предоставление выплат интернам-психиатрам и увеличение количества работающих в данной сфере интернов.

Программа предусматривает инвестиции в детскую психиатрию, увеличение количества интернов в детской психиатрии на 90%, добавление 200 ставок специалистов ежегодно и поддержку специалистов, приходящих работать в систему общественного здравоохранения.



Похожие статьи