|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Раанана и Кфар-Саба могут остаться без метро

Раанана и Кфар-Саба могут остаться без метро
Пробка в Раанане Фото: עזרא לוי

Источники в руководстве израильского транспорта считают высокой вероятность того, что строительство линий метро, запланированных на севере Гуш-Дана (Большого Тель-Авива), будет отложено или даже отменено вовсе. 

После рассмотрения возражений жителей и местных властей этого района против возведения там запланированного депо метрополитена, похоже, что рекомендация Комиссии по национальным инфраструктурам будет заключаться в том, чтобы пересмотреть план, не принимая решения об альтернативе. По словам источников, это может означать перепланировку метрополитена, который должен дойти до Рамат-ха-Шарона, Герцлии, Раананы, Ход-ха-Шарона и Кфар-Сабы. Это, в свою очередь, может привести к задержке строительства, а в случае, если другой план превысит бюджет, и к полной его отмене, сообщает Globes.

Метро Гуш-Дана будет состоять из трех линий и проходить через 24 муниципалитета. Линия M1, проходящая с севера на юг, была разделена на три участка из-за своей длины. Полтора года назад Министерство транспорта приняло решение представить отдельно северный участок линии М1, который пройдет от Глилот на север в двух направлениях: одно — к Ход-ха-Шарону и Кфар-Сабе, а другое — к Герцлии и Раанане. Причиной тому стали возражения и политическое давление на проектировщиков со стороны местных властей и некоторых жителей района.

Два наиболее существенных возражения против этой линии поступили от муниципалитета Кфар-Сабы, в связи с расположением автобазы, и от Раананы, где были возражения против прохождения линии под одним из районов. Было рассмотрено 13 других возможных маршрутов с точки зрения стоимости, экономической целесообразности, законодательных соображений и экологических коридоров, но лучшего варианта не было найдено. Тем временем профильные министерства отвергли критику плана, поскольку исследователь, назначенный институтами планирования, как это обычно бывает в подобных процедурах, изучает поданные против него возражения.

Исследователь должен представить свой отчет в следующем месяце. Источники, знакомые с проектом, предупреждают, что в нем, скорее всего, будет рекомендовано рассмотреть дополнительные варианты, но не будет назван предпочтительный. Тем самым фактически мяч вернется в руки институтов планирования и компании NTA-Metropolitan Mass Transit System Ltd., которая представила планы на пересмотр.

На прошлой неделе NTA подписала соглашения с компаниями, выигравшими тендер на управление и планирование линий метрополитена. Сумма соглашений, в которых участвуют многие израильские и иностранные компании, составляет около 8 миллиардов шекелей. Они охватывают первый этап строительства проекта, который включает в себя магистраль линии M1, линию M2 и две трети линии M3. Оставшаяся часть проекта покрывается опционами на продолжение соглашений. Северные участки системы выделены в третью очередь строительства. То есть линии метро до Кфар-Сабы и Раананы будут построены только в конце проекта, который должен начаться через два года, а открываться поэтапно в период с 2034 по 2037 год.

Бюджет всего проекта составляет 150 миллиардов шекелей. Инфраструктурные проекты во всем мире обычно существенно дорожают по мере строительства и возникновения непредвиденных проблем и пробелов. Тем не менее, строительство метро, по оценкам правительства, будет очень выгодным с экономической точки зрения и будет приносить ежегодно около 33 миллиардов шекелей.

Некоторые участки, однако, более выгодны, чем другие. Северная ветка, заканчивающаяся в Кфар-Сабе, является наименее экономически выгодной из всех, а перенос депо на восток, который рассматривается в настоящее время, сделает эту линию еще более дорогой.

Если система будет построена без депо в Кфар-Сабе, поезда не смогут ходить севернее Глилот, а на южных участках также пострадает частота движения поездов и обслуживание пассажиров, поскольку там будет ограниченное пространство и ограниченное количество мест для стоянки поездов.

Северная часть мегаполиса Гуш-Дан страдает от очень высокой зависимости от частных автомобилей, что приводит к пробкам внутри городов и на междугородних маршрутах. Инициативы по улучшению общественного транспорта в этом районе были заторможены в прошлом, когда те же местные власти, которые возражали против строительства метро, также возражали против Розовой линии легкорельсовой системы, которая была запланирована много лет назад, и против полос для общественного транспорта на дорогах, проходящих через Раанану и Кфар-Сабу.

Похожие статьи