В Лондоне прозвучала музыка, написанная узниками Освенцима

В Лондоне прозвучала музыка, написанная узниками Освенцима
Фото: trip-for-the-soul.ru

На сцене Лондонского тетра исполнительных искусств Sadler's Wells представили музыкальные произведения, сочиненные узниками Освенцима. 

Мировую премьеру исполнил оркестр под управлением британского композитора и дирижёра Лео Гейера, воссоздающего партитуры из фрагментов нотных станов, найденных в архивах бывшего концлагеря.
Об их существовании он узнал совершенно случайно, посетив Освенцим в 2015 году, когда работал над музыкой в память об умершем исследователе Холокоста Мартине Гилберте. Узнав от архивариуса музея о наличии музыкальных партитур, по которым в лагере играл оркестр, Гейер даже не поверил услышанному. Почему за столько лет никто не заинтересовался нотами композитор понял, лишь когда увидел их. Это были разорванные, затертые, подгоревшие листы с нечитаемыми на большей части из них нотами.
«То, что осталось, представляло собой разбитую головоломку», — признается музыкант, решивший во что бы то ни стало ее разгадать. Цель эта, кстати, все еще полностью не достигнута. «Чтобы соединить кусочки воедино, восстановить недостающие части и обнаружить музыку, требуется определенный объем музыкальной детективной работы», — признается композитор.
Всего Гейер насчитал 210 произведений, часть из которых он продолжает компоновать, а некоторые и самостоятельно дописывать. Но есть и стопроцентные оригиналы, восстановить которые ему помогла пережившая Холокост виолончелистка одного из оркестров Освенцима Анита Ласкер-Уоллфиш.
В рамках первой части проекта «Оркестры Освенцима» были представлены четыре отреставрированных произведения, отыгранные тем же составом музыкальных инструментом, на которых они звучали в концлагере.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи