Жизнь жены Шимона Переса стала основой для мюзикла

Жизнь жены Шимона Переса стала основой для мюзикла
Соня Перес Фото: Flash90

На сцене театра Хайфы состоится премьера мюзикла «Соня», посвящённого Соне Перес, жене премьер-министра и президента Израиля Шимона Переса.

Главную роль сыграет Мики Кам, обладательница израильской театральной премии 2016 года за лучшую роль второго плана в другом мюзикле театра Хайфы, "Билли Шварц", а также исполнительница роли Нехамы в сериале "Штисель". В роли Шимона Переса – Зоар Бадаш. Музыкальное сопровождение представит "Революционный оркестр" (оркестр "Маапеха") под управлением Рои Оппенгейма и Нира Коэна-Шалита.

В сюжет вплетены события из истории Израиля: развитие сионистского проекта, основание кибуца Алумот, войны и политические потрясения, на фоне которых происходила жизнь четы Перес. Впрочем, по словам создателей мюзикла, из главной задачей было отразить в песнях частную жизнь знаменитой семейной пары, пролить свет на эволюцию их взаимоотношений на протяжении более 60 лет. На первых порах Соня Перес охотно появлялась с мужем на официальных приёмах, впоследствии – избегала внимания прессы и не афишировала даже своё участие в многочисленных благотворительных инициативах, а в 2007 году выступила против того, чтобы Шимон Перес участвовал в выборах президента Израиля и отказалась переезжать с ним в Иерусалим. Незадолго до смерти она сменила фамилию; согласно завещанию Сони, она была похоронена в деревне Бен-Шемен, где жила в юности, а не на горе Герцля.

newsru.co.il

Похожие статьи