Библиотека Конгресса США откроет ученым доступ к фрагментам фильма комика Джерри Льюиса о Холокосте

Библиотека Конгресса США откроет ученым доступ к фрагментам фильма комика Джерри Льюиса о Холокосте
Фото: Кинопоиск

Библиотека Конгресса США откроет ограниченный доступ к фрагментам фильма «День, когда клоун заплакал» с комиком Джерри Льюисом в главной роли. Вопреки появившейся в прессе информации, доступ к фильму получат только ученые и исследователи.

По словам представителей библиотеки, публичный показ картины невозможен, поскольку в архиве Библиотеки Конгресса нет полной версии фильма.

Льюис, который не только сыграл главную роль в картине, но и выступал в качестве режиссера, десятки лет пытался добиться проката фильма. В конце концов в 2014 году ему пришлось пожертвовать отснятые фрагменты Библиотеке Конгресса. По соглашению с Льюисом, материалы фильма запрещено было показывать в течение десяти лет с момента пожертвования, которые истекают в этом году. В Библиотеке Конгресса подтверждают, что в их архиве хранятся несколько несмонтированных сцен и несколько звуковых дорожек.

Фильм "День, когда клоун заплакал" был одним из первых больших кинопроектов, посвященных Холокосту. Он был снят в 1972 году, но так и не вышел на экраны из-за финансовых разногласий между продюсерами и сценаристами картины. Джерри Льюис, сыгравший роль циркового клоуна, который попадает в концлагерь и пытается скрасить дни запертых там еврейских детей своим ремеслом, пытался сохранить отснятый материал и даже смонтировал черновую версию фильма, которая категорически не понравилась автору сценария Джоан О'Брайен, она назвала фильм "катастрофой". Пиратскую копию картины удалось посмотреть нескольким критикам и кинематографистам, мнения которых о фильме оказались диаметрально противоположными. Многие отмечали излишнюю сентиментальность и непочтительное отношение Льюиса к теме Холокоста. Однако известный французский кинокритик Жан-Мишель Фродон, который видел 75-минутную версию картины, отмечал, что фильм получился "очень горький и тревожный" и именно этим объясняется то, что он так и не вышел на экраны.

newsru.co.il




Похожие статьи