Режиссер «Скрипача на крыше» Норман Джуисон скончался в возрасте 97 лет

Режиссер «Скрипача на крыше» Норман Джуисон скончался в возрасте 97 лет

Канадский режиссер Норман Джуисон, снявший фильмs «Скрипач на крыше» и «Иисус Христос — суперзвезда» (экранизация одноименного мюзикла), умер в возрасте 97 лет. Об этом сообщил журнал The Hollwood Reporter со ссылкой на публициста Джеффа Сандерсона. Режиссер умер 20 января у себя дома, сообщил он.

Джуисон родился 21 июля 1926 года в Торонто. В 1940-х служил в королевском флоте Канады, затем начал карьеру на телевидении в качестве постановщика музыкальных шоу.

Начиная с 1940-х снял более 30 кинокартин, в том числе фильмы «Полуночная жара» (1967), «Афера Томаса Крауна» (1968), «Скрипач на крыше» (1971), «Иисус Христос — суперзвезда» (1973), «Правосудие для всех» (1979), «Во власти Луны» (1987), «Ураган» (1999) и др. Почти в 50 проектах выступил продюсером, актером или сценаристом.

Трижды номинирован на премию «Оскар» за фильмы «Скрипач на крыше», «Полуночная жара», и «Во власти Луны» («Лучшая режиссура»). Все они получили по несколько наград в разных номинациях.

В документальном фильме 2022 года о создании фильма 1971 года «Скрипач на крыше» Норман Джуисон рассказывал курьезную историю: когда продюсеры бродвейского мюзикла обратились к нему с предложением режиссерской работы, ему пришлось смущенно сообщить им, что он не еврей. Однако фильм по произведениям Шолома-Алейхема стал еврейской классикой и закрепил за Джуисоном репутацию «своего» среди еврейских зрителей.

Джуисон вернулся к еврейским проблемам в своей лебединой песне, триллере 2003 года «Заявление», действие которого происходит во время Холокоста.

На протяжении многих лет Джуисон опровергал слухи о том, что он подумывал о переходе в иудаизм. Но он серьезно относился к своей связи с еврейской историей. В документальном фильме 2022 года он рассказал, что в 2010 году у него была еврейская свадьба со своей второй женой Линн Сент-Дэвид Джуисон. На свадьбе была хупа и присутствовал раввин.

Похожие статьи