Цукерберг извинился перед родителями подростков, ставших жертвами соцсетей

Цукерберг извинился перед родителями подростков, ставших жертвами соцсетей

Во время слушаний в Сенате США глава Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг извинился перед семьями детей, которые умерли или пострадали из-за использования соцсетей. На заседании также присутствовали руководители платформ X, Discord, Snapchat и TikTok.

Глава корпорации Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг извинился перед семьями детей и подростков, пострадавших или умерших из-за использования социальных сетей. Его слова во время слушаний в юридическом комитете Сената США, посвященных вопросу безопасности детей в интернете, цитирует издание The Washington Post.

Цукерберг — один из пяти руководителей крупнейших технологических компаний, которых вызвали для дачи показаний в Сенат 31 января. Слушания в том числе были посвящены проблемам сексуальной эксплуатации детей в интернете, кибербуллингу, материалам о наркотиках, шутинге и способах самоубийства, которые несовершеннолетние могут прочитать в соцсетях, и многих другим вопросам. Главу Meta в ходе заседания опрашивал сенатор Джош Хоули.

В частности, конгрессмен указывал, что ранее платформа Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) провела собственное исследование, которое показало, что ее несовершеннолетние пользователи подвержены риску депрессии, появления тревожности и других психологических проблем. Он также упомянул данные, согласно которым подростки и дети сталкиваются с угрозой сексуальной эксплуатации и ненадлежащим контентом на платформе. В этот момент в зале присутствовали также родители и родственники детей, которые умерли по причинам, связанным с использованием социальных сетей.

«Сегодня здесь собрались семьи жертв. Вы извинились перед жертвами? Вы бы хотели сделать это сейчас? Они здесь, это транслирует национальное телевидение, вы бы хотели извиниться перед жертвами?» — спросил Цукерберга сенатор Джош Хоули. После этого руководитель Meta повернулся лицом к родителям пострадавших, которые держали в этот момент в руках фотографии своих детей, и извинился. «Я сожалею обо всем, через что вам пришлось пройти. Никто не должен переживать то, что пережили ваши семьи, и именно поэтому мы вкладываем так много средств и собираемся и дальше прилагать усилия в масштабах всей отрасли, чтобы гарантировать, что никому не придется пережить то, что пришлось пережить вашим семьям», — заявил Цукерберг.

На слушаниях также присутствовали исполнительный директор соцсети X (ранее Twitter) Линда Яккарино, генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу, владелец мессенджера Discord Джейсон Цитрон и Эван Шпигель, возглавляющий сервис Snapchat. Во время дачи показания Шпигель также принес соболезнования родителям, чьи дети смогли получить доступ к запрещенным веществам через соцсети и умерли или пострадали в результате передозировки. «Мне очень жаль, что мы не смогли предотвратить эти трагедии. Мы прилагаем все усилия, чтобы заблокировать все поисковые запросы, связанные с наркотиками, на нашей платформе», — заявил бизнесмен.

Источник: forbes.ru

Похожие статьи