|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили: «Война с ХАМАСом не означает противостояния с исламом»

Президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили: «Война с ХАМАСом не означает противостояния с исламом»

Президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили в видеообращении участникам конференции Joint Perspectives, организованной немецкой газетой WELT и израильской Jerusalem Post в среду, заявил, что возглавляемая им организация не рассматривает войну с ХАМАСом как противостояние с исламом в целом: «Террористы ХАМАСа, как и другие радикальные исламисты, могут претендовать на роль истинных представителей своей религии. Тем не менее, мы знаем, что ислам, как и другие авраамические религии, основан на идеалах мира, сотрудничества и уважения к другим. Авраамские соглашения открыли дверь для беспрецедентного сотрудничества между Израилем и странами Персидского залива».

Несмотря на то что война с ХАМАСом вызвала волну антисемитизма во всем мире, Михаил Мирилашвили выразил надежду, что «образование, активная дипломатия и мирный диалог позволяют нам мечтать о том, что, возможно, однажды мы будем говорить об антисемитизме в прошедшем времени».

Он отметил, что до войны возглавляемая им компания Watergen, которая создает питьевую воду из влаги в воздухе, установила несколько своих устройств в Газе, где люди страдали от нехватки чистой питьевой воды. «С тех пор ситуация изменилась, но жестокая война, развязанная террористами ХАМАСа, не введет нас в заблуждение и не ожесточит наши сердца.

Я убежден, что если общество избавится от радикальной идеологии, будет противостоять лжи и пропаганде, признает ошибки и решит дорожить каждой человеческой жизнью, все может измениться менее чем за поколение... Мы продолжим выполнять нашу важнейшую миссию в мире — быть светом для народов, и вместе с теми, кто верит в мирное сосуществование, мы построим более уверенное, устойчивое и мирное будущее для нас и всего региона». 

Похожие статьи