В Сдероте появился огромный мурал в память о бое за полицейский участок 7 октября

В Сдероте появился огромный мурал в память о бое за полицейский участок 7 октября

Художник Арад Леви нарисовал гигантский мурал, около ста квадратных метров, в районе Нир-Ам, на западной окраине Сдерота, чтобы увековечить героизм жителей, которые вели бои с террористами в «черную субботу» 7 октября 2023 года, пишет Newsru.co.il.

Граффити и муралы в Израиле давно перестало быть протестным искусством, теперь его заказывают художникам муниципалитеты и частные компании, чтобы отметить или увековечить важные события и просто украсить город.

Арад Леви, в сотрудничестве с предпринимателем Эладом Мезамером, при спонсорстве банка «Апоалим» расписал патриотичным граффити стену, расположенную напротив легендарного полицейского участка города Сдерот.

Художник, представители банка и мэр Сдерота Алон Давиди встретились с генеральным директором Фонда развития Михаэлем Симан-Товом, чтобы обсудить проект мурала для поднятия духа жителей города, почти опустевшего в результате страшных событий октября. Решение было принято довольно быстро.

Рабочей поверхностью выбрали одну из стен здания на улице Герцль в районе Нир-Ам. Она расположена примерно в 15 метрах от того места, где шёл ожесточённый бой за захваченный террористами полицейский участок.

Чтобы услышать подробности от участников тех событий, предприниматель и художник встретились с командиром полицейского участка Сдерота Двиром Арубасом, полицейским Шаем Самаджей и другими бойцами, очевидцами и участниками событий. Художнику важно было поддержать жителей города.

«Мурал рассказывает о возрождении. В нижней части картины есть надпись на английском языке SDEROT, которая "держит" всю стену. Из надписи выходит древний город, напоминающий Стену Плача и синагога, символизирующая Сион. Из кирпичей старого города выстраивается современный город. Стена включает фигуры льва и отдающего честь полицейского, которые характеризуют героизм и боевой дух сражавшихся… На небе горит Звезда Давида, – описывает свою работу Арад Леви. – В окне дома появляется фигура Купидона, она как бы занимает место бойца ЯМАМ (имя которого не разглашается), который первым понял ситуацию, побежал на второй этаж и нейтрализовал двух снайперов на крыше полицейского участка. Благодаря ему было спасено много жизней солдат и мирных жителей. Вокруг того самого окна, из которого он стрелял, я изобразил цветы и птиц, символ свободы… В нижней части мурала находится свиток, обвивающий название города и напоминающий о празднике Симхат-Тора, ужасном дне 07.10.23».

Похожие статьи