Театр «Шалом» и Фонд поддержки еврейского театра объявляют конкурс на создание пьес по текстам Танаха

Театр «Шалом» и Фонд поддержки еврейского театра объявляют конкурс на создание пьес по текстам Танаха

Драматургический конкурс является этапом проекта «Традиции будущего: Опыт — Поиск — Мастерство», осуществляемого на грант ПФКИ.

Драматурги вольны в выборе формы, содержания, жанра, временных и географических переносов героев и событий создаваемого текста. Десять пьес, вошедших в лонг-лист, будут награждены денежными призами. Пять пьес, вошедших в шорт-лист, будут предложены режиссёрам для постановки эскизов. Эскиз-победитель будет доработан до полноценного спектакля и войдёт в репертуар театра. 

Задача лаборатории — осмысление и актуализация текстов и сюжетов священного Писания.

Заявки могут подаваться как отдельно драматургом, так и в коллаборациях с режиссёром и художником. В этих случаях заявка должна включать не только текст пьесы, но и экспликацию будущего спектакля от режиссёра, а также решение сценического пространства и костюмов (эскизы + описание) от художника. Экспертная команда лаборатории может включить пьесу в лонг- и шорт-листы, но отклонить общую заявку замысла спектакля. Если общая заявка принята экспертами в «эскизную» часть лаборатории, то режиссёр и художник получают денежное вознаграждение после показа и обсуждения эскиза.

Экспертный совет конкурса: 

— театровед, театральный критик, арт-менеджер Павел Руднев.

— театровед, театральный критик, сценарист, арт-менеджер Олег Лоевский.

— театральный критик, преподаватель истории и традиции Ирина Пекарская. 

— драматург Андрей Иванов.

— художественный руководитель театра «Шалом», режиссёр Олег Липовецкий.

— президент федерации еврейских общин, раввин Александр Борода.

— главный редактор издательства «Книжники» и журнала «Лехаим» Борух Горин.

Пьесы принимаются на адрес: dramatora@teatrshalom.ru

Приём заявок осуществляется до 15 апреля 2024 года. Дата оглашения результатов будет сообщена на сайте и в социальных сетях театра и фонда. Положение конкурса и подробная информация — на сайте театра «Шалом» в разделе проекты https://shalom-theatre.ru

Похожие статьи