|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«Эль Аль» не справляется с возросшим спросом и расширит авиапарк

«Эль Аль» не справляется с возросшим спросом и расширит авиапарк
Фото: picture alliance / NurPhoto

Учитывая, что в Израиле проживает всего 9,4 миллиона человек, национальная авиакомпания «Эль Аль» является довольно крупной. Флот из 16 самолетов Boeing 787 (Dreamliners), шести Boeing 777 и 24 Boeing 737, предназначенных для коротких и средних маршрутов, впечатляет. Тем не менее, этих 46 самолетов явно недостаточно.

В настоящее время руководство «Эль Аль» занято закупками. По словам Дины Бен-Таль Генансии, пока неясно, останется ли «Эль-Аль» с Boeing или перейдет на европейскую компанию Airbus. Шансы рассматриваются как 50 на 50», —  сказала первая женщина-генеральный директор в корпоративной истории «Эль Аль» израильскому «13 каналу».

Покупка большего количества самолетов у Boeing имеет одно преимущество: уже работающим пилотам не придется проходить сложную и дорогостоящую переподготовку. Однако у такого решения есть и недостаток: Boeing все еще борется с проблемами, возникшими после серьезных инцидентов с его программой 737 Max. Альтернативные варианты, а именно самолеты Airbus A220 и A320, на данный момент более надежны.

Покупка самолетов стоит денег, но для «Эль Аль» это не проблема: на прошлой неделе авиакомпания объявила, что ее прибыль с октября по декабрь 2023 года составила около 39,7 миллиона долларов. За тот же период 2022-го она составила всего восемь с половиной миллионов долларов. Оборот вырос с хороших 570 до хороших 678 миллионов долларов. Стоимость акций «Эль Аль» выросла на пять процентов, сообщает Jüdische Allgemeine.

В настоящее время компания «Эль Аль» изо всех сил пытается удовлетворить спрос на билеты. На конференции Mind the Tech в Нью-Йорке Дина Бен-Таль Генансия объяснила: «Раньше мы получали 6 000 звонков от клиентов в день. Теперь — 60 000. И это несмотря на то, что после 7 октября туристы ведут себя более чем осторожно и особенно в Израиль не стремятся. Одна из главных причин огромного спроса на услуги “Эль-Аль”: авиакомпании-конкуренты еще не полностью вернулись в Израиль после атак террористической организации ХАМАС 7 октября 2023 года. Мы ждем, когда иностранные авиакомпании вернутся в Израиль, потому что мы не можем удовлетворить спрос», — сказала босс «Эль-Аль».

Тем не менее, ясно одно: Дине Бен-Таль Генансии и ее команде менеджеров удалось преодолеть трудности, которые также были связаны с тем, что последствия пандемии коронавируса все еще ощущались. Количество рейсов, вылетающих и приземляющихся в аэропорту «Бен-Гурион», было увеличено настолько, насколько это было возможно. Цель пока не достигнута: «Мы все еще находимся на уровне 85 процентов по сравнению с обычным временем», — говорит Бен-Таль Генансия. В последние месяцы авиакомпания поняла, насколько важна гибкость.

«Чтобы соединить Израиль с миром, нам нужно больше самолетов, — сказала генеральный директор на конференции в Америке. — У нас меньше работников, пилотов и техников, чем до пандемии. Войны никто не ожидал. Кроме того, никогда раньше не было ситуации, когда только одна авиакомпания летала в Израиль».

Помимо покупки самолетов и найма новых сотрудников, на помощь приходит искусственный интеллект (ИИ). Он уже в определенной степени используется: «Мы разработали инструмент искусственного интеллекта, который позволяет нам быстрее искать свободные места, — сказала босс «Эль Аль». — ИИ скоро будет интегрирован во все приложения».

Между тем конкуренты тоже не дремлют. Lufthansa, ее дочерняя компания Swiss и Air France начали потихоньку возобновлять свои израильские маршруты. British Airways и United также хотят снова отправить самолеты в Тель-Авив.

По словам Бен-Таль Генансии, четвертый квартал 2023 года был «американскими горками». Сначала из-за террористической атаки 7 октября пришлось перевезти резервистов и перебронировать обычных пассажиров. «Оживление наступило в декабре и продолжалось в первом квартале».

«Эль Аль» испытывает проблемы с негативными комментариями пассажиров в социальных сетях, которые жалуются на то, что авиакомпания использует свою нынешнюю монополию для повышения цен. По словам Бен-Таль Генансии, эти жалобы часто поступают от путешественников, чьи рейсы, забронированные в других авиакомпаниях, были отменены, и поэтому они покупают билеты «Эль Аль» перед самым вылетом. Естественно, такие билеты дороже.

Управление гражданской авиации Израиля недавно установило, что доля рынка полетов в Израиль и из Израиля, занимаемая авиакомпанией «Эль-Аль», в прошлом году увеличилась почти на треть и составила 5,5 миллиона пассажиров. Доля израильской авиакомпании на рынке аэропорта «Бен-Гурион» составляет 26,3 процента, что отчасти объясняется сложившимися обстоятельствами.

Переговоры с Airbus и Boeing о покупке до 30 новых самолетов, вероятно, состоятся в ближайшие недели. Дина Бен-Таль Генансия знает, где кроются проблемы: «Есть сложности с цепочкой поставок. Тот факт, что мы находимся в состоянии войны, также несколько задерживает переговоры. В основном потому, что соответствующие партнеры по диалогу не очень хотят приезжать в Израиль».

 

Похожие статьи