|
Леонид Мармур

Дэвид Дрейман из Disturbed собрал почти $35 тысяч на безопасность Матисьяху после пропалестинских протестов

Дэвид Дрейман из Disturbed собрал почти $35 тысяч на безопасность Матисьяху после пропалестинских протестов

Вокалист группы Disturbed, еврей Дэвид Дрейман говорит, что не может позволить, чтобы мировую звезду регги и его семью преследовали по политическим причинам недоброжелатели во время тура. И на его призыв уже откликнулись сотни человек.

Фронтмен хэви-метал группы Disturbed, еврей Дэвид Дрейман инициировал краудфандинговую кампанию на GoFundMe с целью сбора средств на обеспечение частной безопасности регги-исполнителя Матисьяху. По мнению рок-звезды, такая необходимость назрела после того, как популярному американскому еврейскому певцу пришлось отменить два концерта из-за пропалестинских протестов, сообщает JTA.

«Я собираю средства, чтобы обеспечить безопасность нашего брата @matisyahu», — написал Дрейманв X (ранее Twitter). «Он и его семья подвергались постоянным преследованиям во время его нынешнего тура. Давайте поможем ему обеспечить некоторую безопасность и спокойствие в это трудное время».

Сбор средств для «Фонда защиты Матисьяху» стартовал 22 февраля. Уже через неделю фонду более 29 000 долларов от более чем 600 доноров, превысив запланированную цель в 25 000 долларов. На странице GoFundMe Дрейман написал, что его команда менеджеров обратилась к Матисьяху, узнав об отмене его концертов в Аризоне и Нью-Мексико в начале этого месяца. Обе площадки, где он должен был выступить, отменили выступления звезды регги после того, как на них оказали давление пропалестинские группы протеста.

GettyImages-2002235935-scaled-e1708050075619-2160x1350.jpeg

«Я не мог этого просто так оставить», — написал Дрейман на странице GoFundMe об отмене. «Невозможно было допустить, чтобы Матисьяху и его семью продолжали терроризировать, поэтому была начата эта кампания. Все средства будут переведены управленческой команде Матисьяху для оплаты услуг частной охраны для него и его семьи на оставшуюся часть его текущего турне».

Матисьяху, как и сам Дрейман, является откровенным произраильским активистом в социальных сетях и других публичных площадках. Оба особенно активно поддерживали Израиль после резни, организованной ХАМАС 7 октября, в результате которой на юге страны погибло 1200 человек и еще 253 человека были похищены в Газу, а также после последовавшей за этим войны в секторе Газа.

«После 7 октября появилось странное стремление вернуться к тому, чтобы быть евреем и чувствовать себя евреем, к желанию быть связанным с другими евреями и Израилем, говорить о том, что происходит, и писать песни об этом», — рассказал Матисьяху «Еврейскому журналу Лос-Анджелеса» в начале февраля.

Матисьяху, как и Дрейман, использует любую возможность, чтобы высказаться в поддержку Израиля. Недавно Матисьяху побывал с благотворительным концертом в фонд семей заложников в Израиле, где посетил разрушенные в результате атаки ХАМАС кибуцы и спел для солдат ЦАХАЛа.

Матисьяху, наиболее известный своим гимном мира 2008 года «Один день», уже сталкивался с негативной реакцией за свою произраильскую активность. Его временно отстранили от участия в испанском музыкальном фестивале после отказа публично поддержать создание палестинского государства. Правда затем Матисьяху повторно пригласили на фестиваль, а организаторы фестиваля извинились за инцидент.

На массовом произраильском митинге в Вашингтоне в ноябре он исполнил свой гимн мира «One Day» перед десятками тысяч участников.

Похожие статьи