Евросоюз снял санкции с экс-главы «Яндекса» Аркадия Воложа

Евросоюз снял санкции с экс-главы «Яндекса» Аркадия Воложа

ЕС исключил из санкционных списков экс-главу «Яндекса» Аркадия Воложа, вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца и президента европейского отделения мотоклуба «Ночные волки» Йозефа Гамбалека. В связи со смертью из списков удалены девять человек, в том числе погибший командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, следует из записи в журнале ЕС, пишет «Коммерсант».

Волож был внесен в антироссийский санкционный список летом 2022 года. Он добивался отмены решения в европейском суде. В декабре 2022 года бизнесмен ушел с поста гендиректора «Яндекса» и через полгода заявил, что выступает против военных действий на Украине. Как сообщали источники Reuters, Воложа решили исключить из санкционного списка на фоне этого заявления. В феврале 2024 года нидерландская Yandex NV объявила о продаже российского бизнеса за 475 млрд руб. консорциуму российских инвесторов.

Аркадий Волож основал «Яндекс» вместе с Ильей Сегаловичем в 2000 году. Сегалович умер в 2013 году.  В 2022 году Волож потерял статус долларового миллиардера, но в 2023 году вернулся в рейтинг богатейших россиян по версии Forbes: его состояние было оценено в $1,1 млрд.

Похожие статьи