|
Виктор Балагулин

BP и ОАЭ приостановили газовую сделку с Израилем на $2 млрд из-за войны в Газе

BP и ОАЭ приостановили газовую сделку с Израилем на $2 млрд из-за войны в Газе

Транснациональный топливный гигант BP и нефтяная компания, принадлежащая Объединенным Арабским Эмиратам, отложили переговоры о покупке 50% акций ведущего производителя природного газа в Израиле, посчитав сделку на 2 миллиарда долларов слишком рискованной из-за бушующей в секторе Газа войны, сообщает CNN.

Израильская NewMed Energy заявила в среду, что все три компании согласились «приостановить обсуждение сделки из-за неопределенности, созданной внешней средой».

Компания BP  и государственная нефтяная компания Абу-Даби Adnoc «подтвердили заинтересованность в предлагаемой сделке», говорится в заявлении израильской компании без уточнения условий, при соблюдении которых переговоры могут возобновиться.

Однако в том, что переговоры возобновятся или что соглашение будет достигнуто в будущем, а также относительно его условий нет никакой уверенности, — отметили в NewMed Energy.

BP отказалась от каких-либо комментариев, кроме подтверждения содержания заявления NewMed. Adnoc также не комментирует это заявление. Однако акции NewMed Energy  сразу же после него упали на фондовой бирже в Тель-Авиве на 7%.

Это событие подчеркивает влияние войны в Газе на компании, ведущие бизнес на Ближнем Востоке. Несколько западных брендов, в том числе Starbucks, McDonald’s, KFC и Pizza Hut, ощутили бойкот в ближневосточном регионе со стороны клиентов, которые считают, что они поддерживают или имеют отношение к войне Израиля в секторе Газа.

BP объявила о планируемых инвестициях в NewMed Energy чуть меньше года назад в рамках плана по созданию совместного предприятия с Adnoc для добычи природного газа в «областях, представляющих взаимный интерес», в том числе и в восточном Средиземноморье.

Предлагаемая сделка была широко расценена как свидетельство углубления финансовых связей между Израилем и ОАЭ после нормализации дипломатических отношений в 2020 году. Но война пошатнула эти связи, и ОАЭ неоднократно призывали к «немедленному прекращению огня» в секторе Газа.

По данным Reuters, сразу после нападений ХАМАС на Израиль 7 октября, которое спровоцировали войну, руководитель BP сообщил инвесторам, что компания «сохраняет оптимизм в отношении перспектив сделки NewMed».

BP и Adnoc должны были приобрести 50% NewMed Energy путем покупки публично торгуемых акций компании, а также части акций, принадлежавших израильскому энергетическому конгломерату «Делек».

NewMed владеет 45,34% резервуара «Левиафан», крупнейшего газового месторождения в Средиземноморье и места одного из крупнейших в мире глубоководных месторождений газа. Chevron владеет 39,66% акций этого месторождения.

BP стала одной из шести компаний, получивших в октябре от министерства энергетики Израиля лицензию на разведку природного газа у побережья Средиземного моря.

При этом транснациональная нефтегазовая компания и Adnoc продолжают вместе работать над другими проектами. В прошлом месяце они объявили о создании совместного предприятия по разработке газовых активов в Египте.

Похожие статьи