Совет богословов Индонезии запретил мусульманам покупать финики из Израиля

Совет богословов Индонезии запретил мусульманам покупать финики из Израиля

Совет улемов (ученых-богословов) Индонезии ввел запрет для местных мусульман на покупку и потребление фиников, выращенных в Израиле, в связи с ситуацией в секторе Газа. Об этом сообщила газета The Jakarta Post.

«Если вы увидите на прилавках израильские финики, пожалуйста, не покупайте их», - приводит издание слова неназванного представителя совета. Он также отметил, что введение запрета связано с усилиями совета по поддержке жителей Палестины.

24 января глава МИД Индонезии Ретно Марсуди в ходе выступления на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке призвала немедленно остановить все поставки оружия Израилю и привлечь его к ответу за действия в Газе.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и стариков. Террористы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

Похожие статьи