Умер бывший израильский медиамагнат Элиэзер Фишман

Умер бывший израильский медиамагнат Элиэзер Фишман

Элиэзер Фишман – бывший медиамагнат, объявленный банкротом в 2017 году – умер на 81-м году жизни. Об этом сегодня сообщил Ynet. Похороны состоятся в воскресенье.

Фишман родился в 1943 году в СССР, в 1948-м семья переехала в Израиль. Там Элиэзер получил образование бухгалтера и открыл собственную аудиторскую фирму. В 1980-е создал инвестиционные фонды с общим капиталом $1,6 млрд, но в результате биржевого кризиса они обанкротились.

В 1989 году Фишман приобрел у государства приватизируемую строительную компанию Calcalit Jerusalem, которая и фундаментом в его империи, частью которой вскоре стал ряд других компаний, по большей части СМИ.

В 2000-е Фишман начал терять деньги с огромной скоростью: в 2006 году понес огромные убытки в результате неудачной спекуляции с турецкой фирмой, в 2014 – из-за антироссийских санкций, которые ударили по его девелоперской компании Mirland. В результате в 2016-м налоговое управление обратилось в суд с требованием признать предпринимателя банкротом из-за огромных долгов по налогам, и 21 июня 2017 года Фишман был объявлен банкротом.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи