Историки обсудят в Иерусалиме роль британского бренда Marks & Spencer в истории Израиля

Историки обсудят в Иерусалиме роль британского бренда Marks & Spencer в истории Израиля

В ближайший вторник в Центре Хибба в Иерусалиме состоится очередное заседание израильского отделения Еврейского исторического общества Великобритании.

Это заседание будет посвящено истории знаменитого торгового бренда Marks & Spencer и его роли в истории Израиля.

На протяжении многих лет израильтяне, приезжающие в Великобританию по делам, учебе или на отдых, направлялись в ближайший магазин M&S.

Marks & Spencer продавала качественные товары, в том числе товары израильских марок, таких как Bagir и Polgat, по доступным ценам. Фактически, в M&S они дешевле, чем у себя дома.

Члены семьи Маркс и семьи Сифф, за представителя одного из которых вышла замуж Ребекка Маркс, сыграли выдающуюся роль в основании и развитии Израиля и международных еврейских организаций.

Ребекка Сифф (в девичестве Маркс) была одной из соосновательниц WIZO (Международной женской сионистской организации), которая, среди своих многочисленных и разнообразных проектов, управляет приютом для женщин, подвергшихся насилию в Иерусалиме.

Семьи Маркс и Сифф также основали Институт Вейцмана; и именно Marks & Spencer в первую очередь позволила товарам «Сделано в Израиле» попасть на британский рынок.

Менее известна роль, которую сыграла компания Marks & Spencer в спасении европейских евреев перед Второй мировой войной. Об этом, в частности, и будут говорить на упоминавшемся заседании исторического общества.

Похожие статьи