450 известных евреев Голливуда осудили антиизраильскую речь Джонатана Глейзера на церемонии «Оскара»

450 известных евреев Голливуда осудили антиизраильскую речь Джонатана Глейзера на церемонии «Оскара»

Почти 500 деятелей Голливуда еврейского происхождения подписали открытое письмо с критикой в адрес режиссера Джонатана Глейзера. Его призыв не расчеловечивать палестинцев Газы был встречен обвинениями в антисемитизме. Текст письма и состав подписантов опубликовало Variety.

Во время вручения премии «Оскар» автор драмы о Холокосте «Зона интересов» получил награду лучшему иностранному фильму и выступил против дегуманизации палестинцев в Газе и оправдания их оккупации: «Всё, что мы сделали — это отразили [в истории Холокоста] настоящее и столкнули с ним современного зрителя. Мы не хотели просто показать, что творилось тогда, мы хотели сказать: „Смотрите, что мы творим прямо сейчас“. Наш фильм показывает, к чему приводит дегуманизация в ее худшем проявлении. Она сформировала все наше прошлое и настоящее».

«Сейчас мы стоим здесь как люди, которые осуждают то, что их еврейское происхождение и память о Холокосте используют для оправдания оккупации, приведшей к конфликту для стольких невинных людей. Будь то жертвы 7 октября в Израиле или продолжающаяся атака на Газу — все жертвы этой дегуманизации», — сказал режиссер. Его слова были встречены овацией в зале.

В некоторых медиа, в частности, Variety, речь режиссера была передана неправильно, из неверной цитаты выходило, что Глейзер осуждал собственное происхождение.

Однако почти сотни евреев-деятелей Голливуда речь Глейзера задела за живое. Среди более 450 подписантов письма с критикой в адрес коллеги есть продюсер «Человека-паука» Эми Паскаль, создательница «Удивительной миссис Мейзел» Эми Шерман-Палладино, продюсер «Ла-ла ленда» Гэри Гилберт, создатели «Американцев» Джоэл Филдс и Джо Вайсберг, режиссер Элай Рот и многие другие.

«Мы осуждаем то, что наше еврейское происхождение используют в целью морального приравнивания нацистского режима, намеревавшегося истребить целую расу, и израильской нации, намеренной предотвратить собственное истребление», — начинается текст заявления.

«Использование таких слов, как „оккупация“ искажает историю борьбы коренного еврейского народа за родину, которая насчитывает тысячи лет и была признана Организацией Объединенных Наций в качестве государства. Это лишь подпитывает современный кровавый навет и растущую ненависть к евреям во всем мире, в Соединенных Штатах и в Голливуде», — считают подписанты.

«Настоящий климат растущего антисемитизма только подчеркивает необходимость существования еврейского государства Израиль — места, которое всегда примет нас, как не принимало ни одно государство во время Холокоста, представленного в фильме господина Глейзера», — заканчивается текст.

Стоит отметить, что Джонатана Глейзера не поддержали даже создатели «Зоны интересов».  Исполнительный продюсер картины Дэнни Коэн выразил «фундаментальное» несогласие с Глейзером.

«Моя поддержка Израиля непоколебима. Я считаю войну трагичной и ужасной, а гибель мирных жителей — ужасной, но я виню в этом ХАМАС. И я думаю, что любое обсуждение войны, не говоря об этом, для меня лишено надлежащего контекста, который, с моей точки зрения, должен быть у любого обсуждения войны», — сказал Коэн.

По словам продюсера, многие участники еврейского сообщества похвалили фильм, назвали его «замечательным и очень-очень важным <…> для общего понимания Холокоста» .

«Я думаю, что они были расстроены тем, что, по их мнению, это смешали с событиями [в Газе в настоящее время] и не важно, добивался этого Джонатан или нет. Очень важно признать, что его речь расстроила и рассердила многих людей. И я, честно говоря, понимаю этот гнев», — добавил Коэн.

Другой продюсер картины, миллиардер Лен Блаватник также не поддержал речь постановщика. В беседе с The Hollywood Reporter представитель бизнесмена подчеркнул, что Глейзер не обсуждал с ним с речь. «Но Блаватник гордится результатом и наградами, а также не хочет отвлекать внимание от важных тем фильма», — ответил он.

«Зона интересов» основана на биографии настоящего коменданта концлагеря в Аушвице Рудольфа Хёсса. Вместе с семьей он живет в двух шагах от учреждения и в гостиной обсуждает строительство более эффективных печей, а повседневные занятия его жены и детей изредка прерывают крики заключенных евреев и стрельба зондеркоманд.

 

Похожие статьи