Скончалась лектор-музыковед Московской филармонии Жанна Дозорцева

Скончалась лектор-музыковед Московской филармонии Жанна Дозорцева

Лектор-музыковед Московской государственной академической филармонии Жанна Дозорцева скончалась 24 марта 2024 года в возрасте 88 лет. О смерти лектора и артистки, которая свыше 60 лет проработала в Московской филармонии, сообщили в телеграм-канале учреждения.

- Ушла из жизни Жанна Григорьевна Дозорцева — легендарный лектор и артистка, которая открыла мир музыки для многих тысяч людей. Больше 60 лет она прослужила в Московской филармонии. Ее авторские концерты и абонементы были аншлаговыми. Еще в 1960-е родители приводили своих детей на Дозорцеву — а спустя 20–30 лет выросшее поколение ее слушателей передавало эстафету своим детям, - говорится в сообщении. - Мы благодарны Жанне Григорьевне за неиссякаемый энтузиазм и верность музыке. Глубоко соболезнуем ее родным и близким.

В Московской филармонии отметили, что в последние годы они записали большую серию видеорассказов Жанны Дозорцевой, которую продолжат публиковать и после ее ухода.

Прощание с музыковедом состоится 27 марта в Камерном зале филармонии.

Жанна Дозорцева родилась в 1935 году в Саратове. В 1958-м окончила Ташкентскую государственную консерваторию. В 1958-1959-м работала на Всесоюзном радио, с 1959 по 1961 год - педагогом в детской музыкальной школе, с 1961-го - лектор-музыковед Московской государственной академической филармонии.

Дозорцева была вице-президентом Международной академии творчества, президентом Российской ассоциации лекторов-музыковедов, вице-президентом Международного Союза музыкальных деятелей, художественным руководителем Всероссийского фестиваля имени Глинки, фестиваля камерной музыки «Бархатный сезон» в Сочи. Была втором книг «Советская опера» и «Государственный симфонический оркестр СССР».

Теги

Похожие статьи