|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Спустя 4 года после банкротства Музей еврейской истории США войдет в музейный фонд Смитсоновского института

Спустя 4 года после банкротства Музей еврейской истории США войдет в музейный фонд Смитсоновского института

Главный музей еврейской истории в Соединенных Штатах может перейти под эгиду Смитсоновского института, что обеспечит обанкротившемуся четыре года назад культурному учреждению гарантии финансовой безопасности и национального престижа. Об этом сообщает Еврейское телеграфное агентство (JTA).

Законопроект, который должен изучить возможность включения Национального музея американской еврейской истории Вейцмана в Филадельфии в число объектов Смитсоновского института, в конце прошлой недели представил двухпартийный список законодателей США.

Музей еврейской истории Соединенных Штатов имени Вейцмана, как известно, уже связан со Смитсоновским институтом, но если он станет полноценной частью фонда, это даст ему право на федеральные ассигнования и статусный уровень в одном ряду со знаменитыми музеями, расположенными вдоль Национальной аллеи в Вашингтоне. 

Законодатели назвали причиной включения музея в Смитсоновский фонд резкий рост антисемитизма в стране в последние месяцы.

«Информирование американцев о влиянии евреев на историю нашей страны не только повышает осведомленность, но и помогает развеять вредные предрассудки в отношении нашей общины», — заявила депутат палаты представителей Дебби Вассерман Шульц, еврейка, демократ из Флориды, комментируя подготовленный законопроект.

Депутат палаты представителей Макс Миллер, еврей-республиканец из Огайо, сказал по этому же поводу: «С недавним ростом антисемитизма сейчас, как никогда, крайне важно, чтобы еврейско-американское наследие прославлялось и выставлялось в крупнейшем в мире музейном, образовательном и исследовательском комплексе, Смитсоновском институте». 

Если инициатива будет одобрена, этот шаг станет замечательным поворотом событий для музея, который четыре года назад был на грани закрытия. В начале марта 2020 года, как раз в разгар пандемии COVID-19, музей подал заявление о банкротстве из-за строительного долга в 30 миллионов долларов. Однако год спустя музей был спасен благодаря крупному пожертвованию обувщика-промышленника Стюарта Вейцмана, что дало музею его нынешнее название.

GettyImages-79928679.jpeg

По информации JTA, сейчас музей под руководством Миши Гальперина находится в состоянии экономической стабильности. В ноябре прошлого года Гальперин заявил, что 2024 год станет для него последним на посту генерального директора. Как и в музеи под эгидой Смитсоновского института, вход в него бесплатный.

Администрация музея приветствовала законопроект, отметив, что еврейская община по праву заслуживает того же внимания, которое Смитсоновский институт в последние годы уделяет другим общинам этнических и религиозных меньшинств. Например, в 2016 году в Вашингтоне открылся Национальный музей афроамериканской истории и культуры.

«Смитсоновский институт — крупнейший в мире музейный и исследовательский комплекс», — отметил Стюарт Вейцман. 

«Несколько из более чем 20 его музеев, в том числе Национальный музей афроамериканской истории и культуры, Национальный музей американских индейцев и Национальный музей американских латиноамериканцев (а также потенциальный Национальный музей азиатско-тихоокеанской американской истории и культуры, над созданием которого уже началась работа) — исследуют и рассказывают о сообществах меньшинств Америки. Американская еврейская община заслуживает быть представленной среди музеев Смитсоновского института».

Смитсоновский институт, траст, управляет своими музеями за счет сочетания сбора средств и федеральных ассигнований, причем процентное соотношение варьируется между его многочисленными учреждениями. Большинство Смитсоновских музеев находятся в Вашингтоне (округ Колумбия), в них бесплатный вход, а некоторые из них находятся дальше, в том числе Смитсоновский музей дизайна на Манхэттене. 

Законопроект предусматривает создание комиссии из девяти человек для изучения возможности этого шага: восемь членов с правом голоса будут назначены лидерами обеих палат, а один член комиссии без права голоса будет назначен правлением музея. Отчет Конгрессу о возможности присоединения музея к Смитсоновскому институту будет представлен через два года после создания комиссии. 

Подготовленный к рассмотрению документ был одобрен Антидиффамационной лигой, Еврейскими федерациями Северной Америки и Конференцией президентов крупнейших американских еврейских организаций.

 

 

Похожие статьи