|
Леонид Мармур

Умерла двукратный лауреат премии «Эмми», голливудский продюсер Паула Вайнштейн

Умерла двукратный лауреат премии «Эмми», голливудский продюсер Паула Вайнштейн

Паула Вайнштейн, лауреат премии «Эмми», продюсер десятков кинокартин и телевизионных фильмов и бывший руководитель Tribeca Enterprises скончалась  в возрасте 78 лет в Нью-Йорке, пишет The Variety.

Паула Вайнштейн за свою многолетнюю карьеру спродюсировала более 50 фильмов для кино и телевидения, среди которых «Идеальный шторм», «Анализируй это», «Сказочные мальчики-пекари» и «Кровавый алмаз». В ее фильмах снимались самые топовые звезды Голливуда, такие как Роберт де Ниро, Леонардо Ди Каприо, Брюс Уиллис, Джефф Бриджес, Бен Аффлек, Джек Николсон, Кейт Бланшетт, Джулия Робертс и Гвинет Пэлтроу.

 «Мир стал меньше без моей матери. Она была искусным продюсером и силой природы в том, во что верила, а это - множество  за ее выдающуюся карьеру, истории, которые она хотела рассказать, и идеи социальной справедливости, которые отстаивала», - говорится в сообщении ее дочери Ханны Розенберг. Пользуясь случаем, она отметила политические взгляды своей покойной матери.

«Она разрушала барьеры в Голливуде и всегда воодушевляла других женщин. И я знаю, что моя мать хотела бы, чтобы я добавила следующее: если вы хотите почтить ее память, пожалуйста, прекратите дрязги, и сосредоточьте свое внимание на переизбрании президента Байдена и на том, чтобы демократы выиграли выборы. Чтобы мы могли быть уверены, что демократия выживет в Америке и во всем мире», - заявила Ханна Розенберг.

Паула Вайнштейн также являлась исполнительным продюсером фильма «Грейс и Фрэнки» и получила две премии «Эмми» за продюсирование телевизионных фильмов «Трумэн» и «Пересчет».

gettyimages-52738093-612x612.jpeg

Паула Вайнштейн была подругой Джейн Фонды

В Tribeca она руководила департаментом развлекательной кинопродукции и курировала команду программистов кинофестиваля. Среди ее заслуг – создание и популяризация серии Tribeca Talks, а также участие в учреждении Tribeca Studios, продвигающей работы недостаточно представленных массовой аудитории кинематографистов.

Вайнштейн также была президентом United Artists, исполнительным вице-президентом Fox и вице-президентом Warner Bros.

Паула Вайнштейн родилась в 1945 году в еврейской семье телепродюсера Ханны Вайнштейн (урожденной Дорнер) и Пита Вайнштейна, репортера The Brooklyn. Мать Вайнштейн, продюсер Ханна Вайнштейн продюсировала телевизионные проекты, которые давали работу американцам, занесенным в черный список, в том числе «Приключения Робин Гуда».

Паула Вайнштейн активно занималась общественной деятельностью и имела четкую и последовательную политическую позицию. Она была одним из основателей Голливудского женского политического комитета, который более 20 лет собирал миллионы долларов для кандидатов от Демократической партии США.

Похожие статьи