|
Леонид Мармур

Спилберг: «Возможно, нам снова придется бороться за право быть евреями»

Спилберг: «Возможно, нам снова придется бороться за право быть евреями»

Выступая в университете Южной Калифорнии, оскароносный режиссер осудил «машину экстремизма», разжигающую антисемитизм в студенческих кампусах с 7 октября.

Режиссер Стивен Спилберг 25 марта получил награду за работу по сохранению памяти о Холокосте в Университете Южной Калифорнии.Выступая на церемонии награждения, Спилберг заявил, что «в университетских кампусах используется машина экстремизма», и выразил сожаление по поводу погибших в Израиле и секторе Газа, сообщило Еврейское телеграфное агентство (JTA).

В понедельник Университет Южной Калифорнии вручил свой престижный университетский медальон 56 000 пережившим Холокост, которые дали показания Фонду «Шоа» Университета Южной Калифорнии, который Стивен Спилберг основал три десятилетия назад. На церемонии присутствовали 30 выживших в Холокосте. В тексте указа о награждении также отмечается,, что вуз «безмерно благодарен» самому Спилбергу и его жене Кейт Кэпшоу.

В своей благодарственной речи знаменитый режиссер посетовал на результаты опросов, показавшие высокий уровень антисемитизма в студенческих городках, и осудил также и другие формы ненависти: антиарабскую, антимусульманскую и антисикхскую дискриминацию.

«Мы каждый день видим, как в университетских кампусах используется машина экстремизма», — сказал Спилберг. Несколько мгновений спустя он добавил: «Те, кто не помнит прошлое, обречены повторять его. И меня все больше беспокоит то, что мы можем быть обречены на повторение истории, и нам снова придется бороться за само право быть евреями. Дегуманизация любой группы на основе ее отличия от других является основой фашизма». 

3-25-24-USC.jpeg

Недавно, наряду с работой по памяти о Холокосте, фонд Спилберга «Шоа» начал собирать свидетельства переживших события 7 октября. Спилберг ранее назвал нападение ХАМАС на Израиль «ужасным».

«Перед лицом жестокости и преследований мы (евреи) всегда были стойкими и сострадательными людьми, которые понимают силу сочувствия», — сказал Спилберг, - мы с равным успехом можем возмущаться отвратительными действиями, совершенными террористами 7 октябряи осуждать гибель невинных женщин и детей в секторе Газа. Это делает нас уникальной силой добра в мире, и именно поэтому все мы сегодня здесь», - сказал режиссер. 

Стивен Спилберг учредил фонд «Шоа» после создания в 1993 году оскароносного фильма о Холокосте «Список Шиндлера». С 2006 года фонд базируется в Университете Южной Калифорнии, и по мнению самого Спилберга, после атаки ХАМАС 7 октября важность работы фонда только возросла.

«Деятельность фонда может иметь решающее значение для прекращения политического насилия, вызванного дезинформацией, теориями заговора и невежеством», - сказал Спилберг о работе фонда «Шоа», и это крайне важно, поскольку пресечение роста антисемитизма и ненависти любого рода, в свою очередь, имеет решающее значение для здоровья нашей демократической страны и будущего демократии во всем цивилизованном мире».

Похожие статьи