Умер российский актер и продюсер Юрий Ваксман

Умер российский актер и продюсер Юрий Ваксман

Ярославский актер и продюсер Юрий Ваксман скончался в возрасте 62 лет. Об этом сообщает Ярославский государственный театр юного зрителя (ТЮЗ).

«Ночью стало известно, что сегодня в возрасте 62 лет от нас ушел Юрий Михайлович Ваксман - легенда ярославского театра и кино, продюсер, заслуженный работник культуры РФ, широкой публике известен по многочисленным ролям в российских фильмах и сериалах", - сказано в сообщении ТЮЗа на странице в соцсети "ВКонтакте".

Артист окончил Воронежский театральный институт, после чего служил в Ярославском ТЮЗе с 1984 по 1992 год. Ваксман - директор, сооснователь и актер Ярославского камерного театра, создатель кинокомпании "Ярсинема", которая обеспечивает проведение съемок приезжим киногруппам и создает свои фильмы. В частности, «Ярсинема» оказывала помощь при организации съемок сериала «Слово пацана» в Ярославле.

Ваксман исполнял роли в театре и кино. В фильмографии актера более 100 работ, в том числе роль Николая Шульмана в сериале "Молодежка", Кондакова в фильме "Ночные стражи", а также Малыги в фильме "Молодой волкодав". Ваксман также получил специальный приз "За создание благоприятных условий в регионе для кинематографистов" от Ассоциации продюсеров кино и телевидения. 27 марта, во Всемирный день театра, актер получил благодарность губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Источник: ТАСС

Похожие статьи