Рейсы Turkish Airlines в Израиль отложили на год

Рейсы Turkish Airlines в Израиль отложили на год
Фото: Shutterstock

Турецкий флагманский авиаперевозчик Turkish Airlines не возобновит авиасообщение с Израилем еще как минимум год, сообщает Globes. Официального заявления авиакомпания не делала, но издание выяснило, что рейсы Тель-Авив – Стамбул, которые были доступны для бронирования, теперь значатся как отмененные.

Сама же компания ранее заявляла, что возобновление полетов в Израиль откладывается до конца октября 2024 года. Тогда было объявлено, что это решение руководство Turkish Airlines приняло в связи со «сложной ситуацией в области безопасности», возникшей вследствие эскалации конфликта между Израилем и террористами из ХАМАСа. По неофициальной версии, Турция хочет в очередной раз продемонстрировать свое несогласие с политикой израильского правительства, поскольку считает военные действия ЦАХАЛа в секторе Газа преступными. Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз критиковал израильского премьера Биньямина Нетаньяху и сравнивал его с Гитлером, а недавно и вовсе заявил, что отправит израильского премьера «на суд Аллаха», чтобы «тот о нем “позаботился”».

Как и многие авиакомпании, Turkish Airlines прекратила полеты в Израиль через несколько дней после вторжения ХАМАСа – и в то время действительно по соображениям безопасности. Однако к настоящему времени Lufthansa Airlines, Austrian Airlines, SWISS и ряд других компаний возобновили перелеты. Turkish Airlines могла бы быть в их числе, если бы отношения Иерусалима и Анкары не скатились в пропасть еще до того, как завершился «черный октябрь».

Особенно напряженными они стали после того, как Эрдоган впервые заявил, что ХАМАС – «не террористы, а защитники». Вскоре после этого стороны отозвали своих дипломатических представителей «для консультаций». Отметим, что до 7 октября 2023-го из аэропорта им. Бен-Гуриона вылетало до 15 рейсов Turkish Airlines. По объему пассажирских перевозок между Израилем и другими странами эта компания уступала только El Al.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи