В списке миллиардеров «Forbes» за 2024 год фигурирует рекордное количество израильтян

В списке миллиардеров «Forbes» за 2024 год фигурирует рекордное количество израильтян
Фото: sciencexxi.com

Рекордные 42 израильтянина вошли в список миллиардеров «Forbes» на 2024 год, опубликованный ранее на этой неделе, пишет «The Jerusalem Post».

В списке самой богатой израильтянкой в мире названа Мириам Адельсон, вдова магната Шелдона Адельсона. Она по-прежнему владеет акциями фирмы «Las Vegas Sands», чьи казино принесли большую часть богатства ее семьи и позволили ей делать большие пожертвования на еврейские и произраильские программы. По данным «Forbes», собственный капитал Адельсон составляет около 32 миллиардов долларов. Она заняла 53-е место в списке, значительно оторвавшись от других израильтян в списке.

Следующими в списке были братья Эяль и Идан Офер, чьи бизнес-операции связаны с судоходством и спортом. Идану принадлежало 33% акций испанского футбольного клуба «Атлетико Мадрид», а также 85% акций португальского клуба «Фамаликао». Эяль Офер занимает 84-е место в мире с собственным капиталом в 24 миллиарда долларов, а его брат занимает 120-е место с чистым капиталом около 15,8 миллиарда долларов.

Среди других израильтян, фигурирующих в списке, Роман Абрамович и Вячеслав Моше Кантор, недавно вышедший на пенсию основатель «Check Point» Гил Швед, бизнесмен Тедди Саги, Арнон Мильчен и Амнон Шашуа.

Беспрецедентное увеличение числа израильтян, включенных в список «Forbes», главным образом объясняется продолжающимся ростом израильской индустрии высоких технологий, которая пополнила список пятью новыми израильскими миллиардерами. Из новых пяти миллиардеров четверо пришли из киберкомпании «Wiz»: генеральный директор Ассаф Рапапорт и соучредители Ами Латтвак, Рой Резник и Йинон Костика. Многие из представленных израильтян также менее известны на местном уровне, появляясь в списках как израильтяне только из-за своих израильских паспортов, хотя большая часть их бизнеса ведется за границей.

Источник: Лехаим

Похожие статьи