С миру по нитке: Иран не платит, а Саудовская Аравия увеличивает финансовую помощь палестинцам


Саудовская Аравия сообщила об увеличении финансовой помощи Палестинской национальной администрации. Ежемесячная дотация Рамалле увеличится с 14 миллионов до 20 миллионов долларов.
В заявлении Саудовской Аравии подчеркивается, что королевство поддерживает палестинский народ в его борьбе – на всех уровнях.
Напомним, что бюджет Палестинской национальной администрации составляет 3,9 миллиарда долларов. Около трети этой суммы традиционно составляет иностранная помощь.
Значительную часть бюджета автономии составляют выплаты палестинским заключенным. В зависимости от срока заключения, они получают ежемесячно от 1.400 до 12.000 шекелей.
В то же время зампред политбюро ХАМАСа Муса Абу Марзук сообщил, что Иран практически прекратил помощь сектору Газа. По словам Марзука, значительное сокращение объемов финансовой и военной поддержки ХАМАСа со стороны Тегерана связано с разногласиями относительно ситуации в Сирии. Кризис в отношениях ХАМАСа и Ирана начался около четырех лет назад, с началом сирийской гражданской войны. Иран и «Хизбалла» заняли в конфликте сторону правительства Башара Асада, а ХАМАС поддержал повстанцев.
Охлаждение отношений между Газой и Тегераном также связано с укреплением связей ХАМАСа с Саудовской Аравией, за которое выступает глава политбюро террористической организации Халед Машаль, пишет Ynet. При этом военное крыло ХАМАСа во главе с Мохаммедом Дейфом выступает за восстановление отношений с Ираном.


Автор:
Похожие статьи