Главный раввинат Израиля заблокировал «реформу корнфлекса»

Министр финансов Моше Кахлон заинтересован в продвижении реформы, которая позволит осуществлять параллельный импорт продуктов длительного хранения в Израиль. Главный раввинат требует сертификаты кошерности продуктов.

Главный раввинат Израиля выступил против «реформы корнфлекса», которая призвана облегчить процесс импорта продуктов питания, а также снизить цены на них.

Реформа приостановлена
из-за позиции раввината

Согласно реформе, импортёры смогут поставлять продукты длительного хранения в Израиль без необходимости предоставления Министерству здравоохранения сертификатов о кошерности продуктов.

Минздрав Израиля готов ограничиться признанием импортёром ответственности за соответствие продукции израильским стандартам.

Заводы международных производителей оборудованы кошерными линиями производства, находящимися под контролем местного раввината, который, в свою очередь, контролируется Главным раввинатом.

Однако некоторые импортёры не имеют возможности закупать товар напрямую, по этой причине у них отсутствует доступ к официальным сертификатам, которые свидетельствуют о кошерности продукции.

В связи с этим реформа, которая должна была вступить в силу ещё в июне, на данный момент приостановлена из-за позиции раввината.

Руководитель отдела импорта Главного раввината рав Ицхак Коэн сообщил: «Если поставщик предоставит оригинальный сертификат кошерности завода, проблема будет решена. Но один и тот же продукт может производиться как в Германии, так и в Польше. В Германии производство контролируется раввинатом, а в Польше – нет».

Представители Минфина Израиля сообщили журналу «Калькалист»: «Мы ожидаем снисхождения от раввината по отношению к иностранным импортерам продуктов питания. Наша главная цель – снизить нынешние цены и продолжить борьбу с дальнейшим ростом цен на продукты питания».

Автор: Йона Шов

Похожие статьи