Профессии, в которых женщины зарабатывают больше мужчин

В большинстве сфер профессиональной деятельности женщины зарабатывают меньше мужчин.

В Израиле есть только одна профессия, в которой женщины могут почувствовать свое преимущество, а в США из 300 профессий всего 7 могут подарить финансовое превосходство женщинам.

Финансовое положение
женщин достаточно печально

В действительности, средняя ежемесячная зарплата женщин составляет всего 67% от зарплаты мужчин. Разница в часовом заработке несколько ниже – 16%.

Этот факт объясняется тем, что, как правило, мужчины работают больше, чем женщины. Для сравнения: в среднем мужчина проводит на работе 45,8 часов в неделю, а женщины всего 37,1 часов. 

В большинстве случаев  мужчины зарабатывают больше женщин, находящихся на аналогичной должности. 

Существует только 7 профессий, в которых женщина может обрести финансовое превосходство, и всего 3 профессии, в которых доходы мужчин и женщин равны. 

Данные выводы базируются на результатах исследования, проведенного американским Бюро переписи населения. 

Согласно полученным данным, только в 10 профессиях женщины зарабатывают больше мужчин или столько же, сколько и они.

В остальных случаях положение женщин достаточно печально: они зарабатывают меньше мужчин, а в некоторых случаях  их доход составляет всего лишь половину от дохода представителей мужского пола. В основном это касается профессий в сфере финансов или управления. 

В Израиле была отмечена похожая ситуация:  мужчины, работающие в области финансов и страхования, в среднем зарабатывают 93,2 шекеля в час, в то время как женщины – всего 65 шекелей в час. 

В области здравоохранения и социального обеспечения часовой заработок мужчины превышает заработок женщин на 38 шекелей. 

В США  женщины получают более высокую зарплату по сравнению с мужчинами в следующих профессиях: экскурсоводы, музыканты и диетологи. 

В Израиле сферы, в которых у женщин больше шансов, – строительство и инженерное дело. В этих областях часовой заработок женщин составляет 54,9 шекеля (заработок мужчин – всего 42,1 шекеля в час). 

В сфере услуг проживания и питания зарплата мужчин и женщин практически равна – 34 шекеля в час.

Даже в тех сферах, которые считаются преимущественно женскими (например, образование), средний заработок мужчин составляет 60,6 шекелей в час, а средний заработок женщин – всего 58,3 шекелей в час.

Похожие статьи