В Нью-Йорке представят малоизвестную сионистскую серию картин Сальвадора Дали

На частной выставке в самом центре Нью-Йорка появится серия сионистских картин Сальвадора Дали, чтобы продемонстрировать через искусство историческую связь еврейского народа и земли Израиля.

Вот как описал коллекцию арт-дилер Гилель Филипп, владелец одной из 250 малоизвестных картин Дали из серии «Алия, возрождение Израиля»: «В этих картинах вы увидите всю еврейскую историю, все мечты евреев на протяжении 2000 лет».

«Мы принадлежим Израилю, а эта земля принадлежит нам»


Картины были заказаны издательством Shorewood в 1967 году к 20-летию Государства Израиль. Комплект состоит из 25 полотен, освещающих важные религиозные, исторические и политические события еврейской истории. Эту серию картин лично одобрил Давид Бен-Гурион – первый премьер-министр Израиля.

Картина Сальвадора Дали «Вечный Завет: Обрезание» – часть серии «Алия». Фото: TIJS at Emory University

Филипп рассказал, что многие из 300 побывавших на выставке «Израиль Дали: от прошлого к настоящему», среди которых были ведущие коллекционеры произведений искусства, еврейские лидеры и политические деятели, отмечали сильную связь между художником и иудаизмом.

Филипп собрал серию из пяти тем: завет между Б-гом и еврейским народом, жизнь еврейского народа, которая продолжается, несмотря на трагедии, война, алия, а также становление современного Израиля. Каждая картина сопровождается стихом из ТАНАХа, который был изначально выбран художником для каждой работы.

Картина Сальвадора Дали «И небеса прославят чудные дела Твои...» – часть серии «Алия». Фото: TIJS at Emory University

Филипп назвал увлекательной способность Дали так тесно объединять еврейскую историю. «Вот пример всемирно известного художника, который не был евреем, но смог так хорошо понять нас», – заявил Филипп.

«Алия». Фото: TIJS at Emory University.

Он рассказал, что решил организовать эту выставку, чтобы «напомнить миру, а особенно евреям, о том, что мы принадлежим Израилю, а эта земля принадлежит нам». Филипп убежден, что в связи с постоянными террористическими атаками, которым подвергается Израиль, «очень важно защищать и поддерживать страну во время кризиса».

Автор: Lea Speyer

Источник: the Algemeiner

Похожие статьи