В «Яд ва-Шем» открыли Центр изучения истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили

В мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» под эгидой международного института исследования Холокоста состоялось торжественное открытие Центра изучения истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили. 

Создание Центра стало возможным благодаря щедрому пожертвованию Михаила и Лауры Мирилашвили в память об отце Михаила, Моше Мирилашвили. 

Торжественное открытие Центра состоялось 9 мая и началось с памятной церемонии в Зале памяти, за которой последовало открытие мемориальной доски на Площади Надежды. Церемония презентации Центра состоялась в синагоге мемориального комплекса. 

Д-р Яэль Нидам Орвиетто, директор Международного Института по изучению Холокоста, представила обзор текущих и новых проектов, на которых Центр сфокусирует свою работу. Во главе с д--ром Аркадием Зельцером, известным ученым в области Холокоста в Советском Союзе, Центр начнет исследование до сих пор неизученных тем, таких как межэтнические взаимоотношения между евреями и неевреями в Советском Союзе во время Холокоста.

Помимо этого, будут продолжены ведущиеся сегодня в Международном Институте проекты, такие как «Нерассказанные истории» (изучение мест массовых убийств евреев на территории бывшего Советского Союза с публикацией материалов онлайн) и «Евреи в Красной Армии» (база данных еврейских солдат, сражавшихся в рядах Красной Армии во время Великой Отечественной войны, которая также доступна в интернете).

Центр инициирует международные конференции и семинары, в ходе которых он представит результаты своих исследований опытным и молодым ученым, и опубликует научные работы, статьи, свидетельства и сборники соответствующих архивных материалов и сделает их доступными мировой научной общественности. 

Перед тем как Председатель «Яд ва-Шем» Авнер Шалев вручил Михаэлю Мирилашвили символический ключ от «Яд ва-Шем», взволнованный спонсор центра вспомнил своего покойного отца, в честь которого Центр получил свое название: «Я знаю, что мой отец гордился бы сегодняшним событием. Мы часто разговаривали с ним о Холокосте. Для него тема войны и Холокоста была особенно важна. Во время войны он понес тяжелую утрату – погиб брат его отца. Вне всякого сомнения, отец оценил бы значение того, что делает "Яд ва-Шем" для увековечения памяти жертв Холокоста, в том числе в области исследований истории Холокоста в Советском Союзе».

Источник: REGIONS.RU

Похожие статьи