Радостное воссоединение бывшего узника концлагеря Дахау со своим спасителем

Чудесное воссоединение 90-летнего Марселя Леви с ветераном США Сидом Шафнером после 21 года разлуки стало возможно благодаря израильской благотворительности.

Бывший узник нацистского концлагеря Дахау наконец-то смог встретиться со своим спасителем – американским солдатом, который был послан в составе одного из первых отрядов армии США для освобождения концлагеря. Марсель Леви, которому сейчас 90 лет, был заключен в немецкую тюрьму еще подростком – и его радостная встреча с ветераном Второй мировой войны Сидом Шафнером (94 года) состоялась на этой неделе в Израиле.

«Любой на моем месте
поступил бы точно так же»

Шафнер – единственный оставшийся в живых солдат этого воинского подразделения, первым из союзных войск посланного в апреле 1945 года для освобождения лагеря смерти, в котором погибло около 28 000 человек.

Он встретил Леви – единственного выжившего из всех членов его семьи – на израильской военной базе. Они увидели друг друга впервые с 1995 года.


Во время освобождения лагеря Шафнер случайно заметил подростка-еврея, который занимался мытьем посуды для фашистов. Он пожалел этого несчастного сироту – и это спасло жизнь Леви. Во время своего выступления на американском телевидении Леви сказал своему спасителю: «Ты знаешь, всё, кем я являюсь сегодня, – только благодаря тебе. Ты спас мне жизнь. Ты имел терпение поговорить со мной и забрать меня с собой».

Дочь Леви добавила: «Мы часто слышали о тебе и мечтали с тобою встретиться. Благодаря вам у меня есть прекрасная семья, я очень благодарна вам за это».

Но Шафнер, который также встретился во время своей поездки с президентом Израиля Реувеном Ривлином и премьер-министром Биньямином Нетаньяху, со слезами на глазах сказал: «Не надо благодарностей, Леви. Любой на моем месте поступил бы точно так же».

Источник: The Times of Israel

Похожие статьи