Израильские алмазные дилеры подали судебный иск против GIA на $180 миллионов

Семья Джелазаров, из числа алмазников, утверждает, что их компания была ложно обвинена GIA в якобы временном поднятии цветовой классификации некоторых из их бриллиантов.

Судебный иск на $180 миллионов был выдвинут ранее в этом месяце израильскими торговцами алмазов, семьей Джелазаров, против Геммологического института Америки (GIA). Иск был направлен в Верховный суд юридической конторой Miller из Нью-Йорка и адвокатом Амиром Альтшулером из Израиля.

Обработанные бриллианты получили градуировки, которые им не соответствовали

Иск подан двумя израильскими алмазными компаниями – LYE Diamonds Ltd. и ESGD Diamonds Ltd., владельцами которых являются Габби Джелазаров и Йоси Джелазаров, против лаборатории GIA, вице-президент которой – Томас Мозес.

Семья Джелазаров утверждает, что в мае 2015 года GIA опубликовала отчет, в котором написано, что сотни принадлежащих семье бриллиантов были обработаны особым образом, который позволил временно поднять их цветовую классификацию на требуемый лабораторией уровень, данный эффект «исчез» через короткий промежуток времени.

Таким образом, обработанные бриллианты получили градуировки, которые им не соответствовали. Юридический консультант семьи Амир Альтшулер сказал: «Иск предназначен GIA, которая, по сути, является монополией и полностью контролирует мировой рынок алмазных классификаций. В данной ситуации может произойти определенная несправедливость в некоторых областях, в том числе возможны и злоупотребления монопольной властью».

Согласно иску, семейный алмазный бизнес Джелазаров начался около 40 лет назад, его основателем стал отец, который недавно скончался.

Примерно с 2012 года, после смерти отца, семейный бизнес был разделен на две ведущие компании, одной из которых владеет Йоси Джелазаров, а другой – Габби Джелазаров.

В своем заявлении представитель семьи Джелазаров утверждает: «Подобные ложные обвинения участились как на территории Израиля, так и за его пределами, и они были обоснованы цитатами от GIA, согласно показаниям экспертов которой пока не ясно, как именно была произведена обработка драгоценных камней – а сделано это было весьма необычным способом. Тем не менее они абсолютно уверены, что обработка камней имела место».

Источник: Jewish Business News

Похожие статьи