Фестиваль «Кино юга» в Сдероте

5 июня в Сдероте открылся традиционный летний кинофестиваль «Кино юга». Фестиваль продлится до конца недели, на нем будут представлены десятки художественных и документальных фильмов израильских и зарубежных режиссеров.

Как свидетельствует программа мероприятия, израильский сектор кинофорума представлен фильмами, отражающими проблемы и эмоциональные драмы представителей различных слоев израильского общества.

Речь идет, например, о женщинах, пытающихся найти счастье в личной жизни («Когда я была девочкой» режиссера Натали Каплан) и страдающих от невозможности получить от бывшего мужа разводное письмо («Жили-были – гет» режиссеров Ронит и Шломи Алькабец).

О проблемах евреев Иудеи и Самарии рассказывает фильм режиссера Шимона Дотана «Митнахалим» («Поселенцы»).

Особое внимание жителей Сдерота привлек фильм режиссера Гада Айзена «Сердечный интерес» – о судьбе юноши-ультраортодокса из Бней-Брака Ами Шейнфельда, который закончил мединститут и стал ведущим кардиохирургом в больнице «Шиба» (Тель ха-Шомер).

В разгар ракетных обстрелов «касамграда» Шейнфельд принимает решение переехать в Сдерот и помогать жителям Негева. Однако он неожиданно наталкивается на сопротивление бюрократов на всех уровнях…

Около полудня 7 июня на Сдеротском фестивале был показан короткометражный научно-фантастический фильм режиссера репатрианта Имануэля Шехтера «Вторая жизнь».

«Это фильм о любви и о цене, которую влюбленные готовы за нее заплатить. Даже ценой жизни», – так определил содержание фильма отец режиссера, известный общественный деятель Давид Шехтер.

«Мы не можем жертвовать нашим миром ради виртуальной реальности, какой бы прекрасной она не казалась. Нельзя отказываться от человеческих эмоций, которые делают нас людьми», - сказал в кратком интервью «Курсору» молодой режиссер, который прибыл с родителями в Израиль в трехлетнем возрасте.

«Я четыре года учился на факультете кинематографии в сдеротском колледже "Сапир" и все это время жил в Сдероте. Я считаю свой фильм коллективным произведением выпускников нашей "альма-матер", которым я очень благодарен», – заявил Имануэль Шехтер.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи