Авихай Шанти «Я – еврей в теле мусульманина, и хочу, чтобы мои дети воспитывались как евреи»

В посте на «Фейсбуке» Авихаю Шанти – арабу, который сейчас находится в процессе принятия иудаизма, – удалось затронуть сердца многих людей, укрепить их душу и вызвать у них чувство сопереживании по отношению к нему.

Авихай Шанти – араб, который сейчас находится в процессе принятия иудаизма. Когда люди читают слова, написанные им в посте на «Фейсбуке», им трудно остаться равнодушными: «Начнем с того, что я – еврей в теле мусульманина и теперь нахожусь в процессе обращения в иудаизм. Перед тем как начать свою грустную историю, должен отметить, что я родом из арабской семьи, которая меня очень поддерживает. Я не могу сказать, что ненавижу арабов, совсем нет. Я люблю арабов… Но только тех, которые думают, как я. Тех, которые мыслят, как все евреи, как нормальные люди, которые ненавидят тех, кто ненавидит их, кто ненавидит террористов или любую другую группу людей, которые хотят помешать нам жить всем вместе в мире и согласии».

«Я хочу, чтобы мои
дети росли как евреи»

«Я считаю, что каждый человек, живущий в этой стране, должен ненавидеть того, кто пытается причинить нам вред. Говоря «нам», я имею в виду весь народ Израиля без исключения. Мы все живем здесь вместе с единой целью, и тому, кто забыл об этом, не место в Израиле. Не важно, кто ты – еврей, мусульманин или христианин. Это страна евреев, и мы все должны уважать ее, как она уважает нас».

«Все знают меня как араба и любят меня как араба – это я чувствую каждой клеточкой тела. Я решил принять иудаизм не для того, чтобы меня любили, а исключительно для себя самого. Я родом из арабской семьи, которая всю жизнь прожила вместе с евреями. Я всегда был горд за то, что являлся частью этого высоконравственного и благородного народа – еврейского народа. Народа, который так много страдал, народа, который все пытаются сломить еще со времен Танаха. Но, несмотря на всё это, еврейский народ продолжает быть терпеливым, сильным и успешным. Всегда, буквально всегда, он готов помочь каждому, кто нуждается и просит о помощи».

«После того как я вырос с вами, евреями, я понял, насколько сильно хочу стать частью этой маленькой страны, насколько сильно хочу вставать каждое утро, возлагать тфилин, молиться и идти в синагогу. Я хочу, чтобы мои дети росли как евреи, в духе традиции терпеливого и всепрощающего народа. Я влюбился в этот народ».

На этом этапе письма Авихай обращается к народу Израиля, чтобы удостовериться в том, что он примет его с распростертыми объятиями. «Я не стану лгать, а не боясь и не стесняюсь скажу, что нуждаюсь в вашей поддержке», – пишет он.

Источник: hidabroot.org

Похожие статьи