Международная кулинарная фантазия: ресторан в Яффо под руководством двух шефов – британца и французского еврея

Lima Nippo – вот что происходит, когда французский еврей и шеф из Британии соединяют японскую и перуанскую кухни и открывают новый бар-ресторан на Шук-ха-Пишпешим (блошином рынке) в старом Яффо.

Всю дорогу к Lima Nippo я терзался вопросом, что же это за штука такая – японско-перуанская кухня и откуда она взялась. Мне открыл Джейми Слок, шеф бара этого ресторана, и дал мне ответ на эту загадку. Он объяснил, что, оказывается, в Лиме, столице Перу, есть довольно большое сообщество выходцев из Японии, а Lima Nippo – название их газеты.

Ранее они вместе создавали сеть ресторанов Nobu

Японцы привнесли особенности своей кухни в перуанскую традиционную кухню, и в результате получилось то, что сегодня называют Nikkei. 

Это новый и популярный вид ресторанов, которые есть сегодня практически в каждом столичном мировом центре.

Кухня эта представляет собой интересный микс: японская склонность к малым формам, исключительной свежести исходных продуктов, изысканности в подаче плюс перуанские национальные продукты: картофель, кукуруза, юка (специфический тропический овощ в Перу, напоминающий сладкий картофель). Сливаясь воедино, всё это образует своеобразный и интересный коктейль.

Если речь зашла о коктейлях, следует отметить, что Джейми Слок славится их приготовлением и великолепной подачей, которая, в отличие от израильского подхода, исключает наличие льда. Нелегко привыкнуть к такой системе приготовления, однако, попробовав, понимаешь, как прекрасно сочетаются и подчеркивают друг друга вкусы ингредиентов в этих коктейлях.

Основали ресторан Йорам Перец, французский еврей, который сделал алию, и британский шеф Крис Голдинг. Ранее они вместе создавали сеть ресторанов Nobu, а когда переехали в Израиль, решили обосноваться в Тель-Авиве.

Дизайн ресторана выполнен в американском стиле – много света, большой бар в глубине ресторана, терраса. Стены заведения покрыты граффити, автор которых – художник Эрез Тобиана. 

Автор: Рои Персоль

Источник: maariv.co.il

 

Похожие статьи