Доктор Авраамсон: «Как ограничить детей в потреблении сладостей и не причинить им вреда»

ВОПРОС:

«Я мать четырехлетней девочки и пытаюсь найти правильный с точки зрения детской психологии путь регулирования употребления сладостей ребенком.

В своем детстве я была полностью лишена этого удовольствия: мои родители были очень строги, и в семье существовал запрет на сладкое, жареное, снэки – всё, что не относится к так называемой здоровой пище. В результате я не могла думать ни о чем другом, кроме этих запрещенных нам вкусных вещей, и мое желание наесться сладостей росло день ото дня. И как только у меня появлялась такая возможность – в гостях, у бабушки и дедушки, – я просто объедалась конфетами, пирожными, тортами и чипсами. Более того, я «воровала» запрещенные вкусности, когда никто не видел. Всё это в конечном счете сформировало у меня серьезную зависимость, в основном от шоколада. И вот сейчас я серьезно задумалась, как же правильно вести себя с ребенком. С одной стороны, мне совсем не хочется, чтобы она поедала сладости без ограничений, с другой – боюсь быть слишком строгой, чтобы с ней не случилось то же, что со мной.

ОТВЕТ:

«Когда мы говорим детям «нельзя», это приводит лишь к тому, что запрещенный предмет становится для них более притягательным и желанным. И подобно тому, как Вы описываете свою ситуацию, формируется зависимость, причем эта зависимость носит не физический, а эмоциональный характер. Поэтому порекомендую Вам избегать любых радикальных решений – и полного запрета, и отсутствия ограничений. Можно разрешить ребенку употреблять «полезные» сладости. Ведь настоящая проблема – это не какао-бобы, а сахар, точнее – сахароза. МРТ-исследования показали, что мозг человека, зависимого от сладкого, реагирует на сахарозу так же, как мозг наркомана на кокаин.

Есть множество сладких продуктов, не содержащих сахарозу: это фрукты, сухофрукты, шоколад без добавления сахара, мёд. Можно приготовить ребенку сладкие шарики из какао-порошка и мёда – это вкусно и удовлетворяет желание ребенка, не требуя от Вас запретов. 

Автор: Эхуд Авраамсон

Источник: maariv.co.il

Похожие статьи