ЦАХАЛ внедряет новый симулятор, которые поможет избежать нападения террористов с моря

Во время операции «Цок Итан» она предотвратила проникновение ячейки ХАМАСа в Израиль – и удостоилась многочисленных похвал.

В результате успеха ЦАХАЛ принял сержанта Ноа Тайтел на постоянную службу – и назначил ее инструктором нового симулятора. «Это большая честь и большая ответственность».

Сержант Ноа Тайтел (21 год) из Военно-морского флота, которая во время операции «Цок Итан» сорвала проникновение ячейки ХАМАСа в Израиль, в результате своего успеха была принята в ряды ЦАХАЛа на постоянную службу. Ее роль – первый командир симулятора, произведенного ЦАХАЛом с целью предотвращения проникновения членов ХАМАСа с моря на территорию Израиля.

«Это большая честь для меня»

Ноа, жительница Модиина, служила во время операции в Управлении морским флотом. Она сидела перед экраном и выявляла вражеские суда или отдельных лиц, которые пытались проникнуть в Израиль с моря, – и сообщала об этом.

Однажды она заметила военно-морских коммандос ХАМАСа, проникающих на территорию Израиля. Она немедленно сообщила об этом, и силы ЦАХАЛа ликвидировали его. Впоследствии выяснилось, что члены террористической организации планировали осуществить теракт в соседнем кибуце Зиким.

В результате ее действий трагедия была предотвращена, и Ноа превратилась в один из символов «Цок Итана», а по окончании службы получила почетные грамоты от ГПЦ Южного командования и главнокомандующего Военно-морским флотом.

Учитывая множество попыток проникновения, а также на фоне успеха Ноа ЦАХАЛ решил усовершенствовать систему контроля. В рамках этого решения был разработан специальный тренажер, который имитирует попытки проникновения вражеских судов или водолазов в Израиль по морю.

Благодаря успешному выполнению работы Ноа было предложено подписать договор сотрудничества с ЦАХАЛом на год и стать первым командиром симулятора. Она согласилась и уже вступила в должность. Симулятор находится на тренировочной базе Военно-морского флота в Хайфе, и солдаты, проходящие подготовку, видят на экране то, что они бы увидели в реальной жизни: «террористов», которые пытаются проникнуть в Израиль.

Солдаты Ноа, наслышанные о ее подвиге, рады служить под ее началом. Сама Ноа также выразила радость: «Это большая честь для меня. Я знаю, что речь о должности, которая требует большой ответственности, и я готова к этому».

Источник: ynet

Теги

Похожие статьи