Нетаньяху главам религиозных партий: «Шабат очень важен для меня»

Лидеры ультраортодоксальных партий министры Арье Дери и Яков Лицман, а также председатель Финансового комитета член Кнессета Моше Гафни на своей встречи с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху, состоявшей в минувший вторник, 30 августа, резко протестовали против последнего осквернения субботы в результате проведения железнодорожных работ.

Из религиозной фракции было передано, что «они выразили сильное недовольство поведением министра транспорта Исраэля Каца, которое привело к массовому осквернению шабата».

Комитет соберется в ближайшее время и объявит свои решения


Лидеры партий сказали главе правительства, что святость субботы является основой ценностей еврейского государства и речь идет о вопросе, который был уже давно решен с правительством – в соответствие с его статус-кво и с соглашениями, заключенными с представителями ультраортодоксальной общины.

Представители пояснили, что они не одобряют поведение генерального директора Израильской железной дороги и считают его ответственным за осквернение субботы; они думают, что ему больше не следует занимать данную должность. На встрече стало ясно, что генеральный директор железной дороги собирается покинуть свой пост в следующем месяце.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил на встрече, что у него нет ни малейшего намерения осквернять святость субботы и что он по-прежнему считает себя обязанным выполнять все условия заключенных соглашений. «Шабат очень важен для меня. Это национальный день отдыха, и я не желаю, чтобы кто-то говорил, что я оскверняю шабат», – сказал глава правительства.

Лидеры партий потребовали, чтобы в шабат больше не проводились работы и чтобы все условия заключенных с ними соглашений были исполнены. На встрече было решено создать комитет для принятия решений по поводу соблюдения субботы. Его членами станут генеральный директор администрации главы правительства, генеральный директор Министерства транспорта, генеральный директор Министерства экономики, представителя глав ультраортодоксальных партий, представитель министра образования и представитель Главного раввината. Комитет соберется в ближайшее время и объявит свои решения и пути их реализации.

Источник: 0404.co.il

Похожие статьи