Профессор из Хайфы поможет ОБСЕ в борьбе с интернет-террором

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по итогам международного тендера выбрала профессора Габи Ваймана из отдела коммуникаций в Университете Хайфы для создания новой учебно-методической и научно-исследовательской базы об интернет-терроре.

«Интернет-подстрекательство, радикализация и вербовка оказали значительное влияние на последние волны террора во всем мире, – сказал Вайман. – Это привело к осознанию важности исследований и получения научных знаний в этой области».

Вайман изучал использование социальных медиа террористическими организациями.

«Через несколько дней я отправлюсь в Вену для подписания соглашения и запуска программы, которая будет базироваться в штаб-квартире ОБСЕ в Хофбурге – месте, где Гитлер объявил об аннексии Австрии Германией.
Оба моих родителя пережили Холокост, и это событие лично для меня будет иметь большое значение», – продолжил профессор.

Его исследования в рамках программы ОБСЕ будут направлены на борьбу против использования Интернета для радикализации и насилия, вербовки новых членов террористических организаций, сбора и перевода средств террористическим организациям, а также против создания местных террористических ячеек.

В рамках проекта также будут рассмотрены способы, которые позволят членам ОБСЕ сотрудничать с другими общественными и коммерческими организациями с целью разработки инструментов для борьбы с терроризмом при сохранении гражданских прав.

Вайман получил несколько исследовательских грантов в Соединенных Штатах, Австралии и Евросоюзе. Два года назад он вместе с другими исследователями использовал грант ЕС для создания базы данных об онлайн-подстрекательствах к насилию и террору, а также для выявления групп, способных использовать радикальный контент в Интернете.

Вайман изучал использование социальных медиа террористическими организациями, в первую очередь на форумах и YouTube, а в последнее время и на Facebook.

Он показал, как эти организации научились использовать якобы «западные» сообщения для того, чтобы вербовать западных граждан через Интернет, и обнаружил, что даже террористы-одиночки были завербованы через интернет-сообщество.

Автор: Abigail Klein Leichman

Источник: ISRAEL21c

Похожие статьи