К столетию Зиновия Гердта сняли документальный фильм

Документальный фильм «Я больше никогда не буду» к 100-летию Зиновия Гердта покажет Первый канал 24 сентября 2016 года.

Зиновий Гердт родился 21 сентября 1916 года на задворках российской империи, в провинциальном городке Себеж. До 11 лет Залман Храпинович, как тогда звали Гердта, учился в еврейской школе, а потом перешел в русскую. И хотя школа была провинциальной, будущему актеру очень повезло с учителем словесности, да и сам он оказался способным - впитал все, как губка. Школьного образования ему хватило на всю жизнь.

У Гердта не было высшего образования, хотя об этом невозможно было догадаться. Авторы фильма съездили в город Себеж, нашли школу, в которой учился Зиновий Гердт, и завод, на котором он работал, а также поговорили с местными жителями, и они поделились своими воспоминаниями об актере.

После долгих переговоров вдова Зиновия Ефимовича Татьяна Правдина согласилась дать интервью для Первого канала. Эта женщина стала особенной в судьбе Гердта, они прожили вместе больше 30 лет. Съемочная группа побывала у Татьяны Александровны в гостях, узнали подробности их трогательной любви и совместной жизни, познакомилась с Екатериной, дочерью Татьяны Александровны от первого брака. Именно её Гердт принял как родную и дал ей свою фамилию.

Авторы фильма обещают впервые рассказать историю отношений Зиновия Гердта с его единственным сыном Всеволодом. Почему он носит фамилию своей матери и почему ему так и не нашлось места в новой семье его отца - обо всем этом в эксклюзивном интервью расскажет сам Всеволод Новиков.

В фильме принимают участие Александр Ширвиндт, Валерий Тодоровский, Сергей и Татьяна Никитины, Галина Шергова, Юлий Ким, Марк Захаров и другие.

Источник: Портал Евреев Северного Кавказа

Похожие статьи