Главный раввин России встретился с израильским министром науки

Главный раввин России Берл Лазар встретился с израильским министром науки, технологии и освоения космоса Офиром Акунисом. Встреча состоялась в здании Московского еврейского общинного центра в Марьиной роще.

Стороны обсудили состояние российско-израильских отношений, актуальные вопросы жизни еврейской общины, перспективы наращивания сотрудничества между Израилем и диаспорой.

Раввин Берл Лазар рассказал министру, о том, что «на сегодняшний день в Москве успешно функционируют институты для еврейских юношей и девушек, множество просветительских и развивающих программ, направленных на восстановление связи молодёжи с традицией и историей еврейского народа. Руководители проектов ежегодно возят студентов на экскурсии в Израиль, в еврейские общины Европы и по местам, связанным с трагедией Холокоста». По словам раввина, он глубоко убежден, что «сильный Израиль возможен только при сильной диаспоре, поэтому руководство общины прилагает все усилия к укреплению связи между двумя странами».

В ходе своего визита в общину, израильский министр посетил центр социального обеспечения «Шаарей Цедек», где ознакомился с тем, как оказывается материальная, психологическая и духовная поддержка нуждающимся, пожилым и инвалидам и побывал на экскурсии в Еврейском музее и центре толерантности.

В завершение встречи с раввином, Офир Акунис оставил запись в книге почетных гостей и сказал, что будет рад наладить полноценный диалог с еврейской общиной России.

Как писал СТМЭГИ, Офир Акунис прибыл в Москву для участия в выставочном форуме «Открытые инновации». Государство Израиль является страной-партнером форума, который проходит 26-28 октября в центре «Сколков». Акунис выступил на церемонии открытия форума, провел встречи с вице-премьером Аркадием Дворковичем, предпринимателем Виктором Вексельбергом, министром образования Ольгой Васильевой, российскими коллегами, дипломатами и представителями еврейской общины.

Источник: Jewish.ru

Похожие статьи